Последние новости рубрики Общество
Общество

Заболеваемость гриппом и коронавирусом снижается в Нижегородской области

14 марта 2023 12:04  [684] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

За прошедшую неделю - с 6 по 12 марта - на территории Нижегородской области продолжилось снижение заболеваемости гриппом и ОРВИ среди всех возрастных групп. Об этом рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области.

Среди вирусных заболеваний, которые преимущественно выявляли у нижегородцев на этой неделе, основную часть - 56% - составляют респираторные вирусы не гриппозной этиологии - парагрипп, сезонные коронавирусы, риновирусы и РС-вирусы.

А вот доля гриппа в общей массе снизилась до 44% с преобладанием вируса гриппа В.

Кроме того, специалисты ведомства фиксируют снижение заболеваемости COVID-19. Так, за прошедшую неделю зарегистрировано 1678 случаев, что на 27,7% меньше показателей неделей ранее. Преобладающими по-прежнему остаются геноварианты штамма "Омикрон".

Чтобы предотвратить распространение вирусов, Роспотребнадзор приостанавливает работу образовательных учреждений. Так, по данным на 14 марта всего в 1,7% школ и детских садов частично приостановлен учебный и воспитательный процесс. При этом на карантин полностью закрыты одна школа и один детский сад.

Роспотребнадзор призывает родителей не отправлять детей с признаками респираторных инфекций в школы и детсады. Кроме того следует ограничить посещение общественных мест людьми, не привитыми против гриппа.

Ранее эпидемиологи предупредили, что не смотря на спад заболеваемости гриппом и коронавирусом в России, ожидать возвращения новой волны следует каждые пять месяцев.

Поделиться: