Последние новости рубрики Общество
Общество

Фермер из Богородского района при государственной поддержке запустил предприятие по переработке мёда

15 марта 2023 16:32  [716] Общество

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Фермер из Богородского района при государственной поддержке запустил предприятие по переработке мёда в поселке Буревестник. Производство посетил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Согласно информации, сейчас в регионе насчитывается более 1500 предпринимателей, занимающихся пчеловодством. В основном это личные подсобные хозяйства.

Собственник медового хозяйства Алексей Тараканов рассказал, что производство рассчитано на переработку двух тысяч тонн мёда в год. 

По его фермера, производство мёда он начал в 2010 года с двух пчелосемей, а сейчас их в хозяйстве уже 360. В год производится около 15-20 тонн мёда.

Также Алексей Тараканов отметил, что предприятие помог запустить льготный кредит из фонда поддержки АПК Нижегородской области. Фермер привлек 7 млн рублей рублей на перерабатывающее оборудование и 3 млн– на лабораторию.

В планах у хозяйства начать поставки мёда в другие страны.

Для получения льготного займа необходимо подать заявку в Фонд поддержки АПК Нижегородской области. Ставка варьируется от 1 до 4% в зависимости от целей, сроков и агроклиматической зоны.

Ранее сообщалось, что около 5,4 млрд рублей выделено на поддержку АПК и развитие сельских территорий в Нижегородской области в 2023 году.

Также напомним, что нижегородские предприятия АПК получат более 450 млн рублей госсубсидий на программы льготного кредитования.

Поделиться: