Фото:
Карантин по бешенству животных действует в 16 районах Нижегородской области. Об этом сообщили в Управлении Россельхознадзора по региону.
Согласно информации, с начала марта бешенство было выявлено у двух кошек, одной собаки и двух лис в Чкаловском, Богородском, Сеченовском и Княгининском районах.
Всего с начала года вирус был выявлен у 24 животных в следующих районах: Сергачском, Кстовском, Чкаловском, Дальнеконстантиновском, Бутурлинском, Пильнинском, Сосновском, Володарском, Балахнинском, Богородском, Сеченовском, Княгининском, Починковском, Вачском, Кстовском, Перевозском, Павловском.
Напомним, по итогам 2022 года в Нижегородской области было зафиксировано 62 случая заражения животных бешенством.
Ранее сообщалось, что почти 3 тысячи безнадзорных собак планируют отловить в Нижегородской области в 2023 году.
СПРАВКА:
Бешенство – особо опасное заболевание, передающееся через укус инфицированной особи и поражающее нервную систему. Источником вируса бешенства являются как дикие, так и домашние животные. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус вызывает тяжёлые нарушения организма, приводящие к гибели.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+