Последние новости рубрики Общество
Общество

Андрей Саносян обсудил с ректорами нижегородских вузов реализацию программы "Приоритет 2030"

21 марта 2023 12:06  [713] Общество
Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегородской области

Вопросы реализации федеральной программы "Приоритет 2030" оказались в центре внимания на совещании замгубернатора Андрея Саносяна с ректорами нижегородских вузов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

Как рассказал Андрей Саносян, в проекте принимают участие ННГУ им. Лобачевского, НГТУ им. Алексеева, а также Приволжский медицинский университет. По его словам, участие вузов имеет важное значение для регина в целом.

"Университеты – важнейший элемент экономический системы Нижегородской области. И речь не только о подготовке высококвалифицированных кадров, но и о проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, тесном взаимодействии с нашими промышленными предприятиями", - отметил замглавы региона.

И.о. ректора ННГУ им. Н.И. Лобачевского Олег Трофимов рассказал, что в университете запланировано открытие 20 новых лабораторий. Сейчас вуз работает над четырьмя стратегическими проектами: "Здоровое поколение", "Комфортная окружающая среда", "Креативная личность" и "Фундаментальные основы технологий будущего".

НГТУ им. Р.Е. Алексеева реализует пять проектов: "Инженерные системы для ядерно-энергетических и лазерных комплексов нового поколения", "Зеленая экономика: технологический прорыв и экологическая безопасность", "Кибербезопасные устройства и технологии электроэнергетических систем", "Технологии проектирования высокоавтоматизированных наземных и водных транспортных средств" и "Радиоэлектронные системы и комплексы". В нижегородском политехе работают над киберзащищенностью энергосистемы России, участвуют в создании серии атомных ледоколов.

Приволжский исследовательский медицинский университет (ПИМУ) в рамках федеральной программы занимается четырьмя проектами: "Фундаментальная онкология: от эксперимента к клинической практике", "Трансляционная регенеративная медицина", "Адаптационный потенциал психического здоровья как фактор индивидуального успеха" и "Доступная реабилитация".

Цель программы "Приоритет 2030" - к 2030 году сформировать центры научно-технологического и социально-экономического развития страны. Программа реализуется в соответствии с целями и задачами национального проекта "Наука и университеты", согласно которым Россия должна войти в пятерку стран, ведущих разработки в приоритетных областях. Нацпроекты, инициированные президентом РФ Владимиром Путиным, стартовали в 2019 году.

Поделиться: