Последние новости рубрики Общество
Общество

Льготную ипотеку для многодетных в России попросили сделать ещё доступней

23 марта 2023 18:40  [819] Общество

Депутаты Госдумы РФ призвали правительство снизить ставку по ипотеке для многодетных семей с 6% до 2%. Соответствующее письмо направлено в адрес премьер-министра Михаила Мишустина.

Как сообщает телеканал "360", с инициативой выступила зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова.

Ранее сообщалось, что программу выдачи семейной ипотеки в России расширят. В частности, кредиты по ставке в 6% в рамках программы смогут брать россияне, воспитывающие двоих детей, которым ещё не исполнилось 18 лет. Средства можно потратить на покупку или строительство жилья, а также приобретение земельного участка.

А вот проживающим на Дальнем Востоке семьям кредит выдаётся под 2%.  Яна Листратова предложила изменить условия и снизить ставку до 2% по всей стране.

"Считаю, что меры по поддержке многодетных семей могли бы быть реализованы более эффективно при условии снижения ставки по льготной ипотеке до 2%", — написала она в обращении правительству РФ.

Стоит отметить, что всего в России живёт около 1,7 млн семей с тремя и большим количеством несовершеннолетних детей, из них около 2,5 тысяч растят 10 и более детей.

Напомним, что программа льготной ипотеки в России продлена до 1 июля 2024 года. Взять кредит на покупку жилья по ней можно за 8% годовых. Максимальный субсидируемый кредит по льготной ставке в регионах - и в Нижегородской области в частности - составляет 6 млн рублей.

Кроме того, в октябре этого года программа региональной льготной ипотеки принята в Нижегородской области. В этом году на программу в бюджете заложен 31 млн рублей, а в следующем году планируется выделить уже более 180 млн рублей.

Поделиться: