Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме отметил несколько нижегородских проектов
Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме отметил несколько нижегородских проектов.
Так, в декабре 2022 года в Ворсме было запущено российско-белорусское производство трамваев "МиНиН" (Минск+Нижний Новгород), которые начнут курсировать в Нижнем Новгороде уже в этом году.
"По поручению президента правительство создает возможности, чтобы именно в нашей стране рождались передовые продукты и технологии. Такие отечественные решения необходимы для роста экономики и развития социальной сферы. Мы стимулируем создание высокотехнологичных предприятий, запуск крупных промышленных проектов. И комплексные меры государственной поддержки уже сегодня дают значимые результаты по многим ключевым направлениям… В сфере железнодорожного машиностроения запустили новое производство поездов для метро и совместное с Белоруссией – трамваев в Нижегородской области", - сказал Михаил Мишустин.
Председатель правительства также упомянул строительство IT-кампуса в Нижнем Новгороде.
"Центрами притяжения талантливой молодежи станут 25 университетских кампусов мирового уровня. Мы уже начали создание восьми – в Томске, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Калининграде", - отметил Михаил Мишустин.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что без поддержки правительства и лично Михаила Мишустина этих и многих других проектов не существовало.
"Движение вперед стало возможным благодаря всестороннему плану поддержки экономики. Несмотря на колоссальное внешнее давление, удалось не только выстоять, но и найти новые точки роста. В ходе отчета премьера прозвучали очень важные слова: "Сила России – в её регионах", - отметил глава региона.
В свою очередь председатель комитета по транспорту Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков отметил важность совместного российско-белорусского производства трамваев.
По его словам, в докладе премьер-министра отмечены достижения Правительства РФ не только по сохранению крупнейших отечественных предприятий, но и по запуску новых конвейерных линий. В частности, отмечено открытие в Нижегородской области нового российско-белорусского производства трамваев.
"Отрадно, что именно в Нижегородской области запущено производство трамвайных вагонов под торговой маркой "МиНиН", дизайн которых был специально разработан нижегородскими и белорусскими конструкторами. Реализация в нашем регионе этого уникального проекта позволит обеспечить наши городские маршруты новыми современными трамваями, будет способствовать успешной модернизации всей трамвайной инфраструктуры, увеличению скорости движения трамваев и, самое главное, – повышению уровня комфорта и безопасности пассажиров", - сказал депутат.
Copyright © 1999—2024 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+