Последние новости рубрики Политика
Политика

Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме отметил несколько нижегородских проектов

23 марта 2023 18:32  [1279] Политика
Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме отметил несколько нижегородских проектов

Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме отметил несколько нижегородских проектов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе отчета правительства в Госдуме отметил несколько нижегородских проектов.

Так, в декабре 2022 года в Ворсме было запущено российско-белорусское производство трамваев "МиНиН" (Минск+Нижний Новгород), которые начнут курсировать в Нижнем Новгороде уже в этом году.

"По поручению президента правительство создает возможности, чтобы именно в нашей стране рождались передовые продукты и технологии. Такие отечественные решения необходимы для роста экономики и развития социальной сферы. Мы стимулируем создание высокотехнологичных предприятий, запуск крупных промышленных проектов. И комплексные меры государственной поддержки уже сегодня дают значимые результаты по многим ключевым направлениям… В сфере железнодорожного машиностроения запустили новое производство поездов для метро и совместное с Белоруссией – трамваев в Нижегородской области", - сказал Михаил Мишустин.

Председатель правительства также упомянул строительство IT-кампуса в Нижнем Новгороде.

"Центрами притяжения талантливой молодежи станут 25 университетских кампусов мирового уровня. Мы уже начали создание восьми – в Томске, Москве, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Челябинске, Уфе, Калининграде", - отметил Михаил Мишустин.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что без поддержки правительства и лично Михаила Мишустина этих и многих других проектов не существовало.

"Движение вперед стало возможным благодаря всестороннему плану поддержки экономики. Несмотря на колоссальное внешнее давление, удалось не только выстоять, но и найти новые точки роста. В ходе отчета премьера прозвучали очень важные слова: "Сила России – в её регионах", - отметил глава региона.

В свою очередь председатель комитета по транспорту Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Солдатенков отметил важность совместного российско-белорусского производства трамваев.

По его словам, в докладе премьер-министра отмечены достижения Правительства РФ не только по сохранению крупнейших отечественных предприятий, но и по запуску новых конвейерных линий. В частности, отмечено открытие в Нижегородской области нового российско-белорусского производства трамваев.

"Отрадно, что именно в Нижегородской области запущено производство трамвайных вагонов под торговой маркой "МиНиН", дизайн которых был специально разработан нижегородскими и белорусскими конструкторами. Реализация в нашем регионе этого уникального проекта позволит обеспечить наши городские маршруты новыми современными трамваями, будет способствовать успешной модернизации всей трамвайной инфраструктуры, увеличению скорости движения трамваев и, самое главное, – повышению уровня комфорта и безопасности пассажиров", - сказал депутат.

Поделиться: