Последние новости рубрики Общество
Общество

Молодёжный форум "Единство России и Белоруссии" открылся в Нижнем Новгороде

03 апреля 2023 16:59  [728] Общество

Молодёжный форум "Единство России и Белоруссии" открылся в Нижнем Новгороде, сообщает пресс-служба правительства региона.

Форум организован в рамках сотрудничества между Нижегородской областью и Республикой Беларусь, а также приурочен к празднованию Дня единения народов России и Белоруссии, который отмечается 2 апреля.

.В церемонии открытия форума приняли участие директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов и другие гости.

В своем приветственном слове Олег Лавричев отметил, что народ России и Белоруссии всегда был един, а сейчас именно молодежь двух стран во многом содействует укреплению и развитию партнерских отношений.

"Содружество двух независимых государств – России и Белоруссии реализуется на принципах взаимного уважения и интереса. У нас общая история, во многом общие культура и традиции. Зачастую именно молодежь показывает пример того, как надо развивать и укреплять наши связи. Сегодняшний форум даст импульс развитию межкультурного взаимодействия в молодежной среде", – сказал председатель Гордумы.

Также в формате видеоконференции к участникам мероприятия обратились председатель комитета Государственной Думы ФС РФ по делам Содружества Независимых государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, председатель экспертного совета по международным делам Молодежного парламента при Государственной Думе ФС РФ Елена Еракина, ректор Минского государственного лингвистического университета Наталья Лаптева.

"День единения народов России и Белоруссии отмечается в самых разных форматах, и особенно хорошо, что эта дата совпала с открытием молодежного форума. В прошлом году Нижний Новгород завоевал статус "Молодежной столицы России-2023", что дает нам отличный шанс стать центром притяжения молодого поколения не только со всей России, но и из других стран", - отметила Ольга Гусева.

Основной целью мероприятия стала популяризация идей российско-белорусского братства среди молодежи и важности развития дипломатических отношений между славянскими государствами. В работу форума активно включились члены Молодежной палаты при Думе Нижнего Новгород и Молодёжного парламента при Законодательном собрании Нижегородской области, а также студенты ведущих вузов региона.

Республика Беларусь традиционно занимает лидирующую позицию среди торгово-экономических партнеров Нижегородской области, и расширение двусторонних связей между государствами относится к приоритетным задачам правительства региона. Двустороннее сотрудничество осуществляется в различных сферах: промышленности, сельском хозяйстве, образовании, культуры и, что особенно актуально, информационных технологий.

"Буквально в конце прошлого года состоялось первое заседание двусторонней рабочей группы по сотрудничеству в сфере IT. Это то направление, которое сегодня очень востребовано среди молодежи. Таким образом, даже в рамках официального сотрудничества мы не забываем о роли молодого поколения в социально-экономической жизни страны и наших двусторонних отношениях", - добавила Ольга Гусева.

Поделиться: