Последние новости рубрики Политика
Политика

Молодёжный форум "Единство России и Белоруссии" открылся в Нижнем Новгороде

04 апреля 2023 11:12  [821] Политика

Фото: пресс-служба Гордумы Нижнего Новгорода

В Нижнем Новгороде на площадке Гордумы 3 апреля состоялось открытие молодёжного форума, посвящённого Дню единения народов Белоруссии и России. Форум организован НГЛУ им. Добролюбова в партнёрстве с представительством МИД России в Нижнем Новгороде.

Среди почётных гостей на мероприятии присутствовал председатель Думы Олег Лавричев. В своём приветственном слове он отметил, что народы России и Белоруссии всегда были едины, а сейчас именно молодёжь двух стран во многом содействует укреплению и развитию партнерских отношений.

"Содружество двух независимых государств – России и Белоруссии реализуется на принципах взаимного уважения и интереса. У нас общая история, во многом общие культура и традиции. Зачастую именно молодёжь показывает пример того, как надо развивать и укреплять наши связи. Сегодняшний форум даст импульс развитию межкультурного взаимодействия в молодёжной среде", – сказал спикер Гордумы.

Ректор НГЛУ Жанна Никонова подчеркнула, что вуз, отметивший в прошлом году своё 105-летие, большую часть своего исторического пути провёл рука об руку с Минским государственным лингвистическим университетом. А в сентябре прошлого года состоялось подписание Соглашения о создании Консорциума лингвистических университетов РФ и Беларуси, целью которого является повышение глобального лидерства лингвистического образования двух государств.

"Сотрудничество с МГЛУ – одно из самых плотных для нашего университета. Ежегодно мы проводим более 50 совместных мероприятий с участием свыше 500 человек. Это очень большие цифры, которые свидетельствуют о том, что мы практически "живём" вместе. Мы высоко ценим всестороннюю поддержку и открытость партнёров из Республики Беларусь и верим в то, что наша сила – в команде и единстве благих намерений", – заявила Жанна Никонова.

Директор департамента внешних связей правительства Нижегородской области Ольга Гусева рассказала, что в последние три года товарооборот между Нижегородской областью и Беларусью составляет порядка 80 млрд рублей ежегодно. В настоящее время налажено сотрудничество в машиностроении, приборостроении, АПК, лесной и фармацевтической отраслях. Также реализуются крупные совместные проекты, такие как строительство Белорусской АЭС в Островце, запуск производства трамваев "МиНиН" в Ворсме.

Представитель МИД России в Нижнем Новгороде Сергей Малов добавил, что отношения России и Беларуси могут служить хорошим примером равноправного и взаимовыгодного сотрудничества.

"В настоящее время, перед лицом угрозы безопасности всего мира, испытывая на себе колоссальное давление, мы, Россия и Белоруссия, не изменяем своим традициям и стойко отражаем выпады со стороны агрессоров, проявляя в некотором роде свойственную нам смекалку. Такой культурный код, такое взаимопонимание основано не на документах, а на базе нашего единства", – сказал он.

Участники молодёжного форума обсудили направления для дальнейшей совместной работы. Так, в рамках мероприятий Молодёжной столицы России запланированы фестиваль мобильного кино "Добро и любовь", саммит молодых лидеров "Большая Евразия. Молодёжь", Дни славянской письменности и культуры.

Также обсуждались перспективы развития поискового движения по увековечению памяти воинов, погибших во время ВОВ, которое занимается полевой и архивной поисковой работой на территории России и Белоруссии.

Ранее сообщалось, что Белоруссия лидирует по объёму товарооборота с Нижегородской областью.

Напомним, что почти 50 млн рублей планируется направить на создание туристического авиамаршрута из Нижегородской области в Республику Беларусь. Со 2 марта 2023 года нижегородцы могут летать в Минск из аэропорта им. Чкалова прямыми авиарейсами.

Поделиться: