Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Обзор основных событий минувшей недели

10 июня 2001 09:00  [1430]

За кресло губернатора Нижегородской области будут бороться 12 кандидатов В понедельник состоялось заседание избирательной комиссии Нижегородской области. В повестку дня был включен вопрос о регистрации претендентов в качестве кандидатов на пост губернатора области. В бюллетенях для голосования будет 12 фамилий: Иван Скляров, Владимир Булавинов, Андрей Климентьев, Сергей Клементьев, Геннадий Ходырев, Дмитрий Савельев, Иван Карнилин, Дмитрий Бирман, Вячеслав Каменский, Ардальен Пантелеев, Владимир Котерев, Владимир Грядасов. Отказано в регистрации мэру Нижнего Новгорода Юрию Лебедеву и председателю национал-большевистской партии (деятельность запрещена решением Московского городского суда от 19.04.2007) Эдуарду Савенко (Лимонову).

Мэр подал жалобу на действия избирательной комиссии и ее председателя В пятницу мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев подал жалобу на действия избирательной комиссии Нижегородской области и ее председателя Станислава Бисина, связанные с отказом ему в регистрации кандидатом на пост губернатора Нижегородской области. Жалоба подана в областной суд. Срок рассмотрения заявления - 10 дней.

Руководство ГУВД Нижегородской области направило официальное заявление с выражением своего отношения к политическим действиям некоторых кандидатов не желает участвовать в "политических дрязгах". "В последнее время со стороны отдельных лиц и средств массовой информации с завидным постоянством предпринимаются попытки втянуть нижегородскую милицию в предвыборную борьбу и сопутствующие ей политические дрязги. При этом вышеуказанные господа отнюдь не гнушаются обливать милицию грязью, пытаясь выдать ее законные действия по пресечению преступлений и правонарушений за участие в предвыборной борьбе на стороне того или иного кандидата", - говорится в пресс-релизе ГУВД. "Нижегородская милиция стояла и будет стоять на страже закона и впредь также жестко и решительно будет пресекать незаконные действия со стороны любого правонарушителя, какую бы ступень на иерархической лестнице он не занимал", -заявил начальник ГУВД Нижегородской области генерал - лейтенант милиции Вячеслав Каныгин. Организация "Избиратель" обвинила Андрея Климентьева в нарушении закона области о выборах губернатора В четверг нижегородская региональная информационно-правозащитная общественная организация "Избиратель" распространила заявление, в котором обвинила кандидата на должность губернатора, бизнесмена Андрея Климентьева в нарушении статьи 51 пункта 4 закона Нижегородской области "О выборах губернатора области".В заявлении сказано, что в настоящее время в области распространяются "Информационные материалы" кандидата в губернаторы, бизнесмена Андрея Климентьева, в которых есть прямые нарушения статьи 51 пункта 4 закона Нижегородской области "О выборах губернатора области.

Нижегородскую организацию - партии "Единство" беспокоит "нравственное здоровье" ряда нижегородских СМИ В пятницу состоялось заседание политсовета Нижегородской региональной организации общероссийской политической общественной организации партия (НРО ОПОО) "Единство". Основной темой заседания была оценка политической ситуации в области в преддверии выборов губернатора. Беспокойство политсовета, по словам председателя политсовета Александра Косарикова, вызывает "нравственное здоровье" ряда СМИ в Нижегородской области, позволяющие себе порою некорректные высказывания в адрес некоторых кандидатов в губернаторы и их штабов. По мнению Косарикова, это наносит серьезный ущерб имиджу города и всего региона.

Нижегородцы узнают всю правду о кандидатах Агентство "PRОДВИЖЕНИЕ" создало единый информационный ресурс - Интернет-проект "Губернатор 2001", содержащий официальную информацию о выборах губернатора Нижегородской области 2001 года. Здесь можно сравнить биографии и мнения, напрямую задать вопросы кандидатам и получить ответы. Сайт дает возможность проголосовать и увидеть результаты голосования, а также отследить динамику голосования за определенные периоды времени.

Правительство Нижегородской области обрело еще двух министров В четверг председатель правительства Нижегородской области Сергей Обозов представил двух новых министоров Правительства Нижегородской области. Министром культуры стал Александр Блудышев, министром здравоохранения стал Александр Смирнов.

На "ГАЗе" делают спецавтомобиль для Президента России Как сообщил "Нижегородскому Телеграфному Агентству" информированный источник в руководстве ОАО "ГАЗ", Горьковский автозавод готовит спецлимузин для Президента страны. Эта информация не афишируется ни руководством "ГАЗа", ни руководством группы "Сибал", которой принадлежит предприятие. Спецзаказ на "Волгу" для Владимира Путина лично контролируется главой "Сибала" Олегом Дерипаской. По эксклюзивной информации от источника НТА, в конце минувшей недели Дерипаска, в очередной раз сумев сохранить свое посещение втайне от прессы и общественности, посетил Горьковский автозавод и остался доволен ходом изготовления спецавтомобиля для Президента России. По мнению политологов, такой жест Президента может быть расценен как поддержка действующей власти.

Нижнему Новгороду нанесли визит королева Нидерландов Беатрикс и принц Оранский 7 июня в рамках своего государственного визита в Россию Ее Величество Королева Нидерландов Беатрикс и Его Королевское Высочество Принц Оранский посетили Нижний Новгород. Королева посетила Нижегородскую ярмарку, где ей был представлен Приволжский федеральный округ и Нижегородская область, приняла участие в водной прогулке по реке Волге, возложении цветов к вечному огню в нижегородском кремле, посетила школу телевизионного мастерства "Практика", в финансировании которой принимает участие правительство Нидерландов. Как сообщили "Нижегородскому телеграфному агентству" в департаменте внешнеэкономических связей и ресурсов администрации Нижегородской области (департамент ВЭС и ресурсов), всего в области в рамках программы осуществляется реализация 21 проекта на сумму около 32 миллионов гульденов (16 миллионов долларов США). Работы по 12 проектам в настоящее время завершены. Основные отрасли безвозмездного финансирования - экология, АПК, пищепереработка, инфраструктура, а также химический сектор, производство отопительных приборов, ТНП.

Впервые компания "НОРСИ-ОЙЛ" выплатит дивиденды 8 июня в ОАО "НОРСИ-ОЙЛ" состоялось годовое собрание акционеров. Собрание согласилось с решением Совета директоров выплатить дивиденды за 2000-й год по обыкновенным акциям в размере 0,05 копеек на одну акцию (200 процентов к номиналу акции). За пять лет своего существования "НОРСИ-ОЙЛ" дивиденды выплатит впервые. Выбран новый совет директоров в составе 10 человек. В Нижнем Новгороде появится Центр международной торговли, стоимостью в $100 миллионов В Нижнем Новгороде, возможно, уже в ближайшее время появится Центр международной торговли: под одной крышей будут объединены экспоцентр, деловой центр, пункт для проведения электронных торгов. Об этом на традиционном брифинге заявил министр внешнеэкономических связей и торговли правительства Нижегородской области Валерий Евлампиев.

В Нижний Новгород с официальным визитом прибыла японская делегация, в состав которой входят представители крупнейших корпораций Во вторник в Нижний Новгород прибыла японская делегация, в состав которой входят представители японских промышленных корпораций ("Сони", "Тошиба", "Мицуи", "Джетро" и других). В России делегация находится по приглашению президента Владимира Путина. Как сообщил НТА Иван Скляров, представителям японских корпораций предложены на рассмотрение проекты в области энергетики, медицины, высоких технологий, традиционного машиностроения (автомобилестроения, судостроения, авиастроения), глубокой переработки леса, нефтехимии. Японская делегация посетила ОАО "ГАЗ", радиоэлектронное предприятие "Резистор", РУМО, инновационно-технологический центр ННГУ, Борский стекольный завод, Балахнинский бумкомбинат и лаборатории "Интел".

Президент Владимир Путин поддерживает идею принятия закона, который ускорит формирование крупных автомобильных холдингов, по типу Руспромавто Президент Владимир Путин поддерживает идею принятия закона, который ускорит формирование крупных автомобильных холдингов, по типу Руспромавто. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщил вице-премьер Илья Клебанов по окончании совещания в Кремле по вопросам развития автомобилестроения. Идея создания Руспромавто принадлежит главе группы компаний "Сибирский алюминий" Олегу Дерипаске. В организованный по его инициативе холдинг входят ГАЗ, ПАЗ, Ликинский автобусный завод, Ярославский моторный завод и ряд других предприятий. По информации РИА "Новости", в совещании приняли участие представители бизнеса, в частности, президент группы "Сибирский алюминий" Олег Дерипаска, гендиректор ОАО "ГАЗ" Виктор Беляев, гендиректор ОАО "Ижмашавто" Владимир Гродецкий, председатель Совета директоров ОАО "АвтоВАЗ" Владимир Каданников, гендиректор ОАО "УАЗ" Иван Костин и гендиректор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов. В совещании принимал участие полпред президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

4 июня прошел траурный митинг в память погибших во время взрыва на станции Арзамасе-1 В понедельник на станции Арзамас-1 состоялся траурный митинг в память погибших 4 июня 1988 года на железнодорожной станции Арзамас-1 (город Арзамас, Нижегородская область) во время взрыва двух вагонов со 109 тоннами взрывчатых веществ. За считанные секунды были разрушены здание вокзала, детский сад, поликлиника, 1530 жилых домов. В результате этого взрыва погиб 91 человек и 760 были тяжело ранены. Причины случившегося неизвестны до сих пор. Губернатор Иван Скляров был в то время председателем арзамасского горисполкома. За умелую организацию работ по ликвидации последствий взрыва Иван Скляров получил Орден мужества. Правительство высоко оценило не только слаженную работу руководимой Скляровым администрации по спасению людей в первые минуты после взрыва, но и последующую социальную защиту пострадавших. Губернатор Нижегородской области Иван Cкляров заявил, что не допустит ввоза в Нижегородскую область ОЯТ В среду государственная Дума приняла в третьем, окончательном чтении пакет законопроектов, разрешающий ввоз в Россию для переработки тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, содержащих облученное ядерное топливо. Губернатор Нижегородской области Иван Скляров "категорически против" закона, разрешающего ввоз в Россию для переработки тепловыделяющих сборок ядерных реакторов, содержащих облученное ядерное топливо (ОЯТ). Как заявил "Нижегородскому телеграфному агентству" Иван Скляров, сначала необходимо разобраться с переработкой и утилизаций собственного ядерного топлива, а потом уже подумать над этим вопросом. По мнению нижегородского губернатора, Россия не готова к переработке ОЯТ. Кроме того, как особенно подчеркнул губернатор, он не допустит ввоза ОЯТ на территорию Нижегородской области. Координационный совет СПС одобрил политику действующей власти по реформированию системы управления областью 5 июня состоялось заседание Нижегородского координационного совета Союза правых сил, на котором обсуждались итоги съезда СПС, прошедшего в Москве 26 мая, организационные мероприятия, связанные с формированием региональной организации партии, а также вопрос поддержки одного из кандидатов на пост губернатора Нижегородской области. Как сообщает пресс-служба сопредседателя нижегородского регионального отделения СПС Алексея Лихачева, координационный совет одобрил политику действующей власти по реформированию системы управления областью - в частности, создание и формирование правительства Нижегородской области во главе с Сергеем Обозовым. Кандидат, которого поддержат нижегородские "правые" на губернаторских выборах, будет определен после того, как станут известны результаты опроса членов СПС. Правительство области заявило, что мэр Лебедев распространяет недостоверную информацию 6 июня министр по строительству и ЖКХ правительства Нижегородской области Валерий Лимаренко по поручению председателя правительства области Сергея Обозова сделал заявление, касающееся распространенной администрации Нижнего Новгорода информации о якобы переданного акционерному обществу "Капитал - НН" имущества Нижегородского пассажирского автопредприятия N 1. Накануне по этому поводу мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев провел пресс-конференцию. Валерий Лимаренко сообщил, что на самом деле ни приватизации, ни продажи имущества не произошло. Напротив, подчеркнул Лимаренко, имущество НПАП N 1 было передано в ведение муниципалитета согласно соглашению, заключенному 29 мая 2001 года на заседании, проведенном Сергеем Обозовым.

Выявлять коррумпированных чиновников в Нижнем Новгороде помогут американцы Закончился четырехдневный визит в Нижегородскую область восьми американских представителей правопорядка - специалистов по борьбе с коррупцией в системе государственной власти, имеющих большой опыт работы в ФБР. Целью визита было обсуждение перспектив сотрудничества российских и американских специалистов в этой области. Нижний Новгород для реализации проекта был выбран потому, что, на взгляд американских специалистов, у региональной власти есть желание бороться с коррупцией и хорошие наработки в этом направлении, в частности губернаторская программа по борьбе с коррупцией.

В деле Ольги Чечулиной поставлена точка В субботу в нижегородском областном суде завершилось рассмотрение уголовного дела бывшего депутата думы Нижнего Новгорода, президента фирм "Герон-2" и ООО "Компания "ГАЗ-Навигатор" Ольги Чечулиной. Ей было предъявлено обвинение по пяти статьям уголовного кодекса РФ. Ольге Чечулиной вменялось в вину организация преступного сообщества, завладение чужим имуществом путем обмана, уклонение от уплаты налогов, легализация денежных средств, приобретенных преступным путем и изготовление поддельных документов. Впоследствии обвинение "в организации преступного сообщества" с Чечулиной было снято. В итоге суд вынес решение: Ольгу Чечулину - признать виновной и назначить ей наказание в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима, Алексея Ванчина признать виновным и назначить наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Других участников судебного процесса решено было амнистировать. Взрыв в учебном центре ГУВД Нижегородской области Тяжелое ранение голени получил в пятницу на полигоне учебного центра "Динамика" ГУВД Нижегородской области один из сотрудников спецполка ДПС. По предварительной информации, во время установки боевого взрывателя на учебную мину произошел взрыв. Установкой взрывателя занимался сержант Иван Воробьев. Выяснением причин случившегося занимается специально созданная комиссия ГУВД Нижегородской области.

В Автозаводском районе Нижнего Новгорода совершено заказное убийство В пятницу, в половине шестого вечера, в своем доме по улице Краснодонцев был убит генеральный директор ОАО "Автозаводский универмаг". Имя погибшего в интересах следствия пока не сообщается. Он был найден мертвым с четырьмя пулевыми ранениями в грудь и в голову. С места происшествия изъяты четыре гильзы калибра 7,62 миллиметра от пистолета марки "ТТ" и две пули от того же оружия. Предполагаемый мотив преступления - заказное убийство.

Водитель троллейбуса потерял сознание, и в результате троллейбус потерпел аварию с пострадавшими 5 июня остановка "Улица Донецкая" стала совершенно неожиданно конечной для пассажиров одного из нижегородских троллейбусов первого маршрута. В третьем часу дня водителю троллейбуса стало плохо, и его машина выехала на полосу встречного движения. В результате резкого торможения троллейбуса один из пассажиров получил травму. Его вместе с водителем бригада "Скорой медицинской помощи" доставила в дежурную больницу. Об этом "Нижегородскому Телеграфному Агентству" сообщили в отделе пропаганды управления ГИБДД ГУВД Нижегородской области.

Андрей Климентьев не пришел в суд для решения вопроса о месте проживания своего сына В Нижегородском районном суде должно было пройти собеседование с участием настоящего кандидата в губернаторы Нижегородской области Андрея Климентьева и его бывшей супруги Оксаны Малкиной. Сейчас суд пересматривает условия соглашения между супругами о месте проживания их сына Андрея. Пока, согласно временному постановлению суда, Андрей Климентьев - младший проживает с матерью. Как сообщила корреспонденту НТА Оксана Малкина, на вчерашнее собеседование в суд ни сам Андрей Анатольевич, ни его представители не явились.

В Нижегородской области создается образцовый кадетский корпус имени Козьмы Минина и князя Пожарского В Нижегородской области создается образцовый кадетский корпус имени Козьмы Минина и князя Пожарского. Соответствующие поручения даны областному правительству. Как сообщил "Нижегородскому телеграфному агентству" губернатор области Иван Скляров, кадетский корпус разместится в поселке Истомино возле Балахны, где после расформирования воинской части остались хорошие казармы, учебные и хозяйственные помещения. По словам Склярова, первый набор кадетов будет проведен 1 сентября этого года. "Большинство ребят будут набраны из школ- интернатов," - отметил губернатор.

Территория бывшей гостиницы "Москва" объявлена заповедным местом 7 июня прошло совещание по подготовке к государственной приемке работ по программе "Нижегородский кремль - XXI век". Участники совещания обменивались мнениями относительно инженерных деталей проекта и решали в рабочем порядке возникавшие технические вопросы. Координатор деятельности фонда "Нижегородский кремль" Алексей Чкалов сообщил, что и.о. губернатора Нижегородской области Сергей Обозов подписал постановление об объявлении территории средневекового кладбища Никольской церкви в Нижнем Новгороде (территория бывшей гостиницы "Москва" - НТА) заповедным местом "Никольское кладбище". На территории заповедного места "Никольское кладбище" в ближайшем будущем будет разбит сквер или построены культовые сооружения. Инвесторам, которые хотели на этом месте построить гостиницу, будут предложены для строительства другие места в городе.

Поделиться: