Последние новости рубрики Общество
Общество

"Социальных нянь" предложили заменить родными бабушками и дедушками

26 сентября 2025 10:49 Общество
Социальных нянь предложили заменить родными бабушками и дедушками

Президент благотворительного фонда "Женщины за жизнь" и член Общественной палаты России Наталья Москвитина подчеркнула важность помощи многодетным и неполным семьям, но отметила, что услуги бесплатной няни не должны заменять родителей и близких родственников.

В интервью для телеканала "360" Москвитина отметила, что "социальные няни" могут быть полезны, но важно учитывать роль близких в воспитании детей. Она предложила доработать проект, учитывая критику и мнения родителей.

По её словам, отсутствие старших родственников в процессе воспитания может негативно сказаться на ребёнке. Также она отметила, что вмешательство посторонних людей в семейную жизнь может повлиять на формирование у детей понимания института семьи.

"В жизни ребенка должны присутствовать бабушки и дедушки, которые самой природой должны быть включены в этот процесс. Иначе у нас и бабушки работают, и мамы работают, и ребёнок становится похож на няню", - заключила Москвитина.

Напомним, депутат Госдумы Яна Лантратова выразила мнение, что проект "Социальная няня", запущенный в ряде регионов страны, нужно сделать федеральным: он поможет снизить нагрузку на неполные и многодетные семьи.

Как сообщалось ранее, в Нижегородской области летом также запустили услугу кратковременного присмотра и ухода за детьми. Оказывать услуги будут 57 учреждений социальной защиты в пределах муниципальных образований, где они расположены. На эти цели из бюджетов разных уровней предусмотрено 106,3 млн рублей.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: