Фото:
Родители нижегородских девятиклассников и одиннадцатиклассников рассказали, куда их дети собираются поступать в 2026 году.
По данным сервиса SuperJob, после 9 класса многие не хотят оставаться в школе: 54% родителей сообщили, что их дети планируют идти в колледжи. А вот среди выпускников 11 классов такой вариант выбирают гораздо реже — всего 12%. Большинство же одиннадцатиклассников (67%) нацелены на поступление в университеты.
Если говорить о вузах, то в топе — инженерные и медицинские специальности (по 18%). IT выбрали 15% опрошенных. В тройке популярных вариантов также оказались лингвистика и перевод — 12%. Чуть реже школьники выбирают юриспруденцию и педагогику (по 7%), а PR и экономику — всего 4%.
Среди тех, кто планирует поступать в колледжи, тоже заметен интерес к современным направлениям. Каждый пятый подросток хочет связать будущее с IT (20%).
На втором месте — рабочие специальности в строительстве и производстве (17%). Далее идёт медицина (13%). В списке также педагогика (8%), а юриспруденция и строительство набрали по 7%.
Ранее сообщалось, что в Нижегородской области подготовят 250 врачей по целевым квотам в 2026 году.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+