Фото:
782 тысячи поездок из Нижегородской области в Москву совершили туристы в прошлом году. Об этом стало известно во время бизнес-миссии представителей туристической отрасли Москвы в Нижегородскую область, на которой побывала корреспондент НИА «Нижний Новгород».
Количество путешествий из региона в столицу по сравнению с 2024 годом увеличилось на 7%. При этом Нижегородская область возглавляет рейтинг по турпотоку в Москву среди регионов ПФО, а среди всех субъектов РФ занимает пятое место.
В мероприятии 14 мая приняли участие представители объектов показа, размещения и питания, а также гиды, туроператоры и представители органов власти Нижегородской области, в том числе министр туризма и промыслов Нижегородской области Сергей Яковлев.
Мы благодарны за наш союз. Это больше, чем просто Москва, Нижний Новгород и Санкт-Петербург. Это важный обмен трех столиц туристическим потоком и знаниями, — рассказал Сергей Яковлев.
Также министр признался, что Москва для Нижегородской области является «регионом-донором», который обеспечивает туристический поток. По данным комитета по туризму города Москвы, в 2025 году в приволжскую столицу приезжали более 200 тысяч москвичей.
При этом Сергей Яковлев отметил, что и нижегородцы не меньше любят путешествовать в столицу РФ, где каждый сезон появляются новые пространства и коммерческие площадки, привлекающие своими программами и перформансами.
Можно сказать, что рост турпотока обусловлен очень емкой, точной и современной стратегией продвижения Нижегородской области. С точки зрения маркетинга совершенно понятно, кого в Нижний Новгород приглашают, что здесь делать и какие большие сезонные события здесь происходят. Это способствует тому, что москвичи, особенно молодая аудитория, знают про этот город и едут сюда, — заявила заместитель гендиректора по региональному взаимодействию АНО «Проектный офис по развитию туризма и гостеприимства Москвы» Анна Нефедова.

Фото: АНО «Центр 800»
Эксперт также рассказала, что Нижегородская область является одним из ключевых регионов-партнеров для столицы. Совместная работа специалистов строится в рамках программы «Стратегия встречных туристических потоков». В нее входят в том числе подобные бизнес-миссии, обмен наружной социальной рекламой и работа туристско-информационных центров.
По мнению Анны Нефедовой, Москву и Нижний Новгород объединяет внимание властей к восстановлению объектов культурного наследия и созданию исторических маршрутов. Эта тематика сейчас особенно актуальна.
И мэр Москвы, и губернатор Нижегородской области прилагают немалые усилия — за последние 10−15 лет эти города стали совершенно другими: с обновленной инфраструктурой, красивыми дорогами и объектами показа. Нас объединяют история и подходы к развитию городов, потому что власти фокусируются на том, чтобы сделать города открытыми для туристов, — считает специалист.
При этом Анна Нефедова подчеркнула, что Москва и Нижний Новгород — города разного контекста. В частности, различается и «туристический продукт».
Москва — это столица России, город делового туризма, который, вероятно, заключает в себе все возможности нашей страны. Нижний Новгород — это столица закатов, здесь фокус на молодежную тематику и событийные мероприятия. Этот город в последние годы звучит очень ярко, настоящая звезда на туристической карте, — резюмировала эксперт.
Ранее мы сообщали о том, что туристический центр обновили в Нижегородском кремле.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+