Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Мэру Нижнего Новгорода подарили ковер, сделанный в Дагестане

08 сентября 2001 15:00 Общество
(Корр. "НТА" А. Денисов): Сегодня мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев принимал поздравления и подарки от гостей города, которые прибыли в Нижний Новгород по приглашению городской администрации на празднование Дня города.

Присутствовали представители из следующих городов России: Чебоксары, Казань, Кизляр, Тольятти, Пермь. Среди иностранных гостей были представители из города Триполи (Ливанская республика), города-побратима Эссен (Германия) и графства Гэмпшир (Великобритания).

В начале встречи Юрий Лебедев поблагодарил всех за то, что они приняли приглашение и прибыли в Нижний Новгород на празднование 780-летия со дня основания города. Затем мэр города кратко познакомил гостей с историей Нижнего Новгорода, текущим положением дел в городе.

После этого гости начали поздравлять и преподносить мэру подарки. Первыми мэра поздравили моряки Черноморского и Северного флотов. Они преподнесли ему картины с изображением символа Севастополя и изображением подводной лодки "Варшавянка".

Справка "Нижегородского Телеграфного Агентство": Подводная лодка "Варшавянка" была изготовлена на заводе "Красное Сормово" в 1991 году. В 1992 году "Варшавянка" стала первым боевым кораблем в России, который стал ходить под Андреевским флагом. За свое существование субмарина спасла французскую яхту, которая терпела бедствие в Атлантическом океане, а также имела шесть боевых контактов с подводными лодками иностранных государств. Над подводной лодкой "Варшавянка" шефствует администрация Советского района Нижнего Новгорода.

Юрия Лебедева и всех нижегородцев от имени председателя Государственной Думы Геннадия Селезнева поздравил его представитель. Он отметил, что в 1612 году нижегородцы спасли Москву и всю Россию. В связи с этим он пожелал нижегородцам, чтобы "из Нижнего Новгорода начинались новые походы на Москву, которые бы способствовали возрождению всей России".

После этого мэру Нижнего Новгорода гости из Чебоксар подарили книги, представители Кизляра - ковер, посланцы Перми - картину "Осенний букет цветов", изготовленную из уральских камней, а от города Иваново Юрий Лебедев получил в подарок хрустальную прялку, которая является символом этого города.

Вице-мэр города Триполи Салим Массаад поблагодарил Юрия Лебедева за приглашение на нижегородский "День города" и вручил ему медаль Ливанской республики, вице-президент ливано-российского дома Сухейль Фарах на русском языке поздравил мэра с Днем города и подарил книгу об отношениях России и Ливанской республики.

Начальник отдела департамента транспорта и дорог совета графства Гемпшир вручил главе администрации Нижнего Новгорода символ графства.

В заключение церемонии Юрий Лебедев сказал, что "не хочет прощаться, а общение будет и сегодня, и завтра".

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: