Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Молочный кризис" в ближайшее время может произойти в Нижнем Новгороде

02 ноября 2001 13:41 Общество
(Корр. "НТА" И. Кульпякова): Как уже сообщало НТА, вчера министр АПК Нижегородской области Борис Сметов заявил, что в настоящий момент в Нижегородской области сложилась тяжелая ситуация на региональном рынке с молочной продукцией. За комментариями корреспондент НТА обратился к исполнительному директору молочного комбината "Нижегородский" Владимиру Полтораку.

По утверждению Владимира Полторака, около 80 процентов производимого нижегородцами молока скупается посредниками для московских молокозаводов: "Министерству агропромышленного комплекса нижегородского правительства необходимо акцентировать внимание на проблеме сложившейся на рынке сырья в регионе. Посредники, занимающиеся скупкой и продажей молока, получают огромные прибыли на этих операциях, которые, в свою очередь, обедняют областной бюджет".

"Посредники предлагают за сырье цены гораздо выше, чем могут заплатить нижегородские молочные заводы. Это объясняется тем, что уровень жизни и цены в Москве значительно выше чем у нас" - отметил Полторак.

"Таким образом, - заметил собеседник НТА, - на сырьевом рынке произошел резкий скачок цен, который в скором времени может сказаться на благосостоянии нижегородцев. Если не повлиять на ситуацию, то вскоре цена на пакет молока повысится до 15 рублей".

"Я готов обратиться к министру агропромышленного комплекса Борису Сметову с рядом предложений, с помощью которых можно будет избежать неуправляемого подъема цен и обеспечить полную загрузку нижегородских молокозаводов, - заявил Владимир Полторак.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: