Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области ведет поиск инвестора для предприятия "Дробмаш"

03 сентября 2009 19:02  [3078] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Правительство Нижегородской области ведет поиск инвестора для предприятия "Дробмаш". Об этом сообщил на пресс-конференции 3 сентября министр промышленности и инноваций Нижегородской области Николай Сатаев.

Сатаев отметил, что на литейном заводе предприятия "Дробмаш" в Выксе ситуация остается наиболее сложной: задолженность по заработной плате на предприятии с начала года накопилась на общую сумму 13 млн. рублей. В настоящее время выплачивается только текущая заработная плата, а накопившийся долг перед сотрудниками не гасится.

Министр сообщил также, что не улучшилась ситуация и на заводе "Втормет", в отношении директора которого возбуждено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства. Сатаев отметил, что из заводы были выведены активы, и сейчас с этим разбираются правоохранительные органы. Задолженность по заработной плате перед сотрудниками данного предприятия составляет 10 млн. рублей.

Кроме того, по словам Сатаева, сложной остается ситуация на дзержинском заводе "Орион", который находится в процедуре конкурсного управления. "Руководство завода слабо работает над решением проблем", - сказал Сатаев. Министр сообщил также, что серьезная ситуация сложилась в НИИ Лесного хозяйства в Московском районе Нижнего Новгорода, где долг по зарплате составляет около 9 млн. рублей. В качестве одного из возможных путей решения проблемы рассматривается продажа части активов – одного из зданий.

Вместе с тем, ситуация с выплатой зарплаты улучшилась на ЦКБ СПК им. Р. Алексеева. Улучшение ситуации наблюдается также на предприятии "Карбохим".

В целом министр напомнил, что, по данным на 1 сентября, задолженность по заработной плате на обрабатывающих производствах Нижегородской области составляет около 100 млн. рублей.
Поделиться:
Новости по теме