Последние новости рубрики Общество
Общество

Открытие движения фуникулера от Нижегородского кремля до площади Народного единства запланировано на ноябрь 2012 года, - Олег Кондрашов

21 сентября 2011 13:59  [1298] Общество
Открытие движения фуникулера от Нижегородского кремля до площади Народного единства запланировано на ноябрь 2012 года. Об этом сообщает Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на заявления главы администрации города Олега Кондрашова, сделанные в эфире передачи "Утро с градоначальником" радиостанции "Нижний Новгород".

По словам главы администрации, на сегодняшний день генпроектировщик МП Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" прорабатывает с субподрядными организациями возможность корректировки имеющейся проектной документации и разработки недостающих разделов с уточнением срока выполнения работ и стоимостных показателей.

Олег Кондрашов сообщил, что запустить фуникулер планируется в ноябре 2012 года, в день 400-летия подвига Нижегородского ополчения.

"Фуникулер органично впишется в готовящийся проект реконструкции улицы Рождественская и будет способствовать развитию туристического потенциала исторической части Нижнего Новгорода. Рельсовое сообщение на канатной тяге может стать настоящей "изюминкой" туристических маршрутов по старому Нижнему. Кроме того, эта трасса фактически связала бы Рождественскую и Нижне-Волжскую набережную с площадью Минина и Пожарского и Большой Покровской", - заявил глава администрации.

Предполагается, что по трассе длиною в 150 метров будет двигаться один вагон вместимостью 40 человек.

Согласно информации департамента строительства, проектирование фуникулера начато в 2006 году, и в настоящее время для завершения проектных работ необходимо выполнить работы по усилению Зеленской штольни, получить технические условия на размещение нижней станции, разработать разделы пожарной безопасности и эксплуатации. Также необходимо повторно выполнить инженерно-геологические и топографические изыскания ввиду истечения срока действия документа.

Напомним, что бывший мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявлял, что строительство фуникулера от храма Иоанна Предтечи до кремля в Нижнем Новгороде начнется в 2011 году.

По его словам, были достигнуты договоренности с губернатором о том, чтобы начать строительство фуникулера.

Вадим Булавинов дал поручение руководству МП "Институт развития города "НижегородгражданНИИпроект" проверить готовность проекта и отправить его в Главгосэксперитзу на утверждение, чтобы уже в 2011 году начать работы по строительству.

Напомним также, что строительство фуникулера для подъема от площади Единства до кремля планировалось начать в апреле 2007 года. МП "НижегородгражданНИИпроект" был проведен маркетинговый анализ и выбрана самая крупная компания по строительству канатных дорог "Доппельмайер".

Фуникулер планировалось сделать внешне максимально приближенным к ранее существовавшему. Но оборудование на фуникулере будет стоять самое современное. Общая протяженность канатной дороги будет составлять 150 метров.

Как сообщалось ранее, улица Рождественская должна стать культурно-досуговым центром Нижнего Новгорода.

По его главы города Олега Сорокина, улица Рождественская – это единственная территория, которая сохранила полноценный исторический облик. "На этой улице располагается большое количество культурных объектов, также она расположена недалеко от реки Волга – все это позволить сделать единый архитектурный ансамбль. Улица Большая Покровская является центром торговли, а ул. Рождественская будет культурно-досуговым центром города", - сказал Олег Сорокин.

Глава города сообщил, что на улице Рождественская планируется разместить сувенирные магазины, рестораны, галереи, также планируется проводить выставки. Кроме того, глава города отметил, что в отличие от ул. Б. Покровская, на ул. Рождественской можно разместить парковку для машин. "Начнем эту работу, и год за годом будем приводить улицу в порядок", - резюмировал Олег Сорокин.

Улица Рождественская – одна из старейших улиц Нижнего Новгорода. В настоящее время на ней расположено более 30 памятников архитектуры, что позволяет назвать улицу "музеем под открытым небом".

СПРАВКА:

Фуникулер начал свою работу в Нижнем Новгороде 21 июня 1896 года. Открытие рельсового сообщения было приурочено к началу работы Всероссийской промышленной и художественной выставки. В 1926 году фуникулер был закрыт.
Поделиться: