Последние новости рубрики Общество
Общество

Кассационная жалоба администрации Нижнего Новгорода на решение о продлении разрешения на строительство в районе ул. Ковалихинская и Семашко оставлена без удовлетворения

21 сентября 2012 14:09  [2386] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Кассационная жалоба администрации Нижнего Новгорода на решение суда о продлении разрешения на строительство в районе улиц Ковалихинская и Семашко оставлена без удовлетворения. Об этом сообщается на сайте Высшего Арбитражного суда РФ.

Кассация администрации Нижнего Новгорода рассмотрена Федеральным Арбитражным судом Волго-Вятского округа 20 сентября и оставлена без удовлетворения. Решение (определение) суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлено без изменения, а кассационная жалоба – без удовлетворения

Напомним, что в начале сентября 2012 года прокуратура требовала от от ООО "Стройконсалтинг" прекратить работы на пересечении улиц Ковалихинская и Семашко Нижнего Новгорода до получения разрешения на строительство. Срок действия разрешения на строительство указанного объекта истек 29 декабря 2010 года.

В ходе проверки было установлено, что в июне 2011 года администрация Нижнего Новгорода отказала ООО "Стройконсалтинг" в продлении срока действия разрешения на строительство, о чем и информировала ООО. Основанием для отказа явилось то, что ООО "Стройконсалтинг" на указанном земельном участке не начаты строительные работы в установленный срок.

ООО "Стройконсалтинг" не согласилось с основанием отказа и обратилось в Арбитражный суд Нижегородской области с заявлением об обжаловании решения об отказе. Решением Арбитражного суда Нижегородской области от 26 января 2012 решение администрации Нижнего Новгорода об отказе в продлении срока действия разрешения на строительство признано незаконным, как не соответствующее требованиям Градостроительного кодекса РФ, и на администрацию возложена обязанность продлить разрешение на строительство.

В апреле текущего года постановлением Первого Арбитражного апелляционного суда решение Арбитражного суда Нижегородской области от 26 января 2012 оставлено без изменения, а апелляционная жалоба администрации Нижнего Новгорода - без удовлетворения. Дело ушло в кассационную инстанцию по жалобе администрации города, в связи с чем был выдан исполнительный лист, однако исполнительное производство приостановлено в связи с нахождением дела в Арбитражном суде кассационной инстанции.

Напомним также, что еще в мае 2012 года в городской Думе Нижнего Новгорода была создана согласительная комиссия для решения конфликта между жителями и застройщиком.
Поделиться: