НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей
Нижний Новгород наряду с Оренбургом, Ульяновском и Самарой рассматривается как площадка для изготовления отечественного ближнемагистрального самолета. Об этом заявил журналистам в Ульяновске полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.
"Есть проблема нехватки самолетов. Требуется время, чтобы закупить их, сертифицировать, обучить пилотов, поставить самолеты на линию. Со следующего года мы запускаем трехгодичную программу развития межрегиональной авиации, она будет действовать не только в масштабах ПФО, а в масштабах всей страны. Это и есть основной фактор для развития малой авиации", - отметил полпред.
По его словам, в настоящее время для производства ближнемагистрального самолета рассматриваются площадки в Оренбурге, Самаре, Нижнем Новгороде. "Есть площадки за пределами ПФО, это не принципиально, но мы будем стараться сделать так, чтобы все-таки все производства были сконцентрированы в ПФО. В Ульяновске особая экономическая зона дает особые преференции и возможности. Важно то, что государство создает условия и преференции воздушных судов", - сказал Бабич.
Напомним, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на заседании комиссии при Президенте РФ по вопросам развития авиации общего назначения, которая проходит в Ульяновске, заявил, что программа развития межрегиональных перевозок в Приволжском федеральном округе будет пролонгирована до 2016 года.
Также напомним, что пилотный проект по организации региональных авиаперевозок стартовал в Приволжском федеральном округе 1 апреля 2013 года.
Сейчас ПФО – единственный округ в России, где реализуется данный проект. Также сообщалось, что стоимость авиабилетов для всех пассажиров будет в два раза ниже за счет субсидирования поездки из федерального и регионального бюджетов. На совещании в марте 2013 года полпред Президента в ПФО Михаил Бабич
заявил, что до 2016 года опыт Приволжского федерального округа по организации межрегиональных авиаперевозок будет тиражирован на всей территории страны.
В рамках реализации программы субсидирования региональных перевозок по Приволжскому федеральному округу сформировано расписание вылетов из Нижнего Новгорода в Киров, Пензу, Самару, Уфу и Казань.
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+