Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода будет изыскивать средства для поддержания Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья, - Олег Кондрашов

14 октября 2013 16:56  [1246] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Администрация Нижнего Новгорода будет изыскивать средства для поддержания Музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья. Соответствующее заявление глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов сделал журналистам по окончании оперативного заседания 14 октября.

По его словам, для того, чтобы музей сохранить, необходимо принять экстренные меры.

"Музей находится в плачевном состоянии, но мы не можем в данный момент ничего для его спасения сделать, так как, во-первых, еще не начался бюджетный год, а во вторых процедура передачи из областной собственности музея в муниципальную все еще продолжается, следовательно, расходы на его содержание все еще лежат на областном бюджете. Конечно же, мы будем изыскивать средства для поддержания такого уникального музея, но почему данным вопросом никто не занимался так активно ранее,- непонятно", - отметил градоначальник.

Подводя итог, Олег Кондрашов отметил, что судьба музея пока остается нерешенной.

Как сообщалось ране, коллектив музея архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья просит создать на базе передаваемого имущества муниципальное учреждение культуры.

Напомним, что правительство Нижегородской области намерено с 1 января 2014 года передать 10 учреждений культуры региона на балансы муниципалитетов. В перечень передаваемых на баланс муниципалитетов учреждений попали: "Государственный музей А.М. Горького", "Государственный литературно-мемориальный музей Н.А. Добролюбова", "Русский музей фотографии", "Нижегородская государственная областная специальная библиотека дляслепых", "Нижегородский государственный детский театр "Вера", "Нижегородский острог" (филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника), "Музей нижегородской интеллигенции" (филиал НГИАМЗ), "Музей архитектуры и быта народов Нижегородского Поволжья" (филиал НГИАМЗ), "Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина "Болдино" (Большое Болдино), и "Мемориальный музей В.П.Чкалова" (Чкаловск).

В сентябре администрация Нижнего Новгорода приняла решение не выносить вопрос о приеме в собственность передаваемых объектов культуры. По мнению администрации и депутатов, этот вопрос недостаточно проработан.
Поделиться: