Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский завод "Сокол" и самарский "Авиакор" рассматриваются в качестве головной площадки строительства российского самолета ИЛ-114 для региональных авиаперевозок

16 декабря 2014 15:33  [3085] Экономика
Нижегородский завод Сокол и самарский Авиакор рассматриваются в качестве головной площадки строительства российского самолета ИЛ-114 для региональных авиаперевозок

Нижегородский завод Сокол и самарский Авиакор рассматриваются в качестве головной площадки строительства российского самолета ИЛ-114 для региональных авиаперевозок

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Нижегородский завод "Сокол" и самарский "Авиакор" рассматриваются в качестве головной площадки строительства российского самолета ИЛ-114 для региональных авиаперевозок. Об этом сообщил полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич на встрече со СМИ 16 декабря.

"Нам удалось убедить Правительство РФ в создании самолета российского производства, сейчас мы рассматриваем 65-местный самолет ИЛ-114, который станет базовым воздушным судном для межрегиональных перевозок. Заводом-изготовителем абсолютно точно станет один из заводов Приволжского федерального округа. Сейчас рассматриваются самарский "Авиакор" и нижегородский "Сокол", окончательное решение пока не принято, идут дискуссии, - сказал Бабич.

Он отметил, что вне зависимости от того, какое предприятие станет головным, строиться самолет будет в режиме кооперации.

Михаил Бабич также добавил, что прямые инвестиции в строительство самолета составят от 12 до 16 млрд рублей, а для реализации всего проекта, в том числе с учетом строительства обслуживающих центров и других необходимых объектов, понадобится 30 – 32 млрд рублей.

По словам полпреда, два первых образца нового самолета должны быть выпущены в 2019 году, а в 2020 начнется серийное производство.

Напомним, около 900 пассажиров из Нижнего Новгорода в города ПФО было перевезено в рамках программы региональных перевозок в I квартале 2014 года. Пилотный проект по организации региональных авиаперевозок стартовал в ПФО 1 апреля 2013 года.

СПРАВКА:
ОАО "Авиакор – авиационный завод" - одно из крупнейших российских авиастроительных предприятий. Входит в холдинг "Русские машины", объединяющий машиностроительные активы группы "Базовый элемент". Основная сфера деятельности завода - строительство, ремонт, обслуживание и поставка запчастей для пассажирских самолетов Ту-154М и Ан-140.

ОАО "Нижегородский авиастроительный завод "Сокол" (ранее – Горьковский авиационный завод имени Серго Орджоникидзе) – одно из крупнейших предприятий российского авиапрома. С 2006 входит в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК). Основные виды деятельности ОАО "НАЗ "Сокол" – разработка, производство, летные испытания, сервисное обслуживание, ремонт и модернизация авиационной техники.
Поделиться: