Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Экономика
Экономика

"Кризис не повлияет на реализацию проектов "ЛУКОЙЛа" в Кстове Нижегородской области", - Вагит Алекперов

03 марта 2015 14:18  [2659] Экономика
Кризис не повлияет на реализацию проектов ЛУКОЙЛа в Кстове Нижегородской области, - Вагит Алекперов

Кризис не повлияет на реализацию проектов ЛУКОЙЛа в Кстове Нижегородской области, - Вагит Алекперов

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Кризис не повлияет на реализацию проектов "ЛУКОЙЛа" в Кстове Нижегородской области. Об этом президент компании Вагит Алекперов заявил журналистам в ходе своего визита в регион.

По его словам, непростая экономическая ситуация в России оказала негативное влияние на деятельность компании, и ей пришлось корректировать свои инвестиционные программы.

"Что касается наших проектов на территории Нижегородской области, то комплекс каталитического крекинга мы будем вводить своевременно. Надеюсь, что в июле текущего года он вступит в работу и как раз в самый пик потребления бензина закроет тот дефицит, который обычно формируется в летний период. То есть мы не допустим дефицита бензина не только на территории Нижегородской области, но и в целом в Центральной России", - отметил Вагит Алекперов.

В свою очередь, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подчеркнул, что компания "ЛУКОЙЛ" является одним из основных партнеров правительства региона, обеспечивая порядка 37% объемов промышленного производства. "От этой компании мы ежегодно получаем более 3 млрд рублей в бюджет. Прошлый год был непростым, но компания отработала в Нижегородской области довольно успешно. Сумма налога на прибыль выросла на 15%, налога на доходы физических лиц – на 21%. Это говорит о том, что работа, которую мы совместно проводим по техническому перевооружению, модернизации, строительству новых мощностей по переработке нефти, - это правильный путь", - сказал глава региона.

Как сообщалось ранее, строительство комплекса каталитического крекинга на базе Кстовского НПЗ планируется завершить к середине 2015 года. В проект инвестировано 32 млрд рублей. Ожидается, что в результате реализации данного проекта выпуск автомобильных бензинов качества Евро-5 будет увеличен на 1,2 млн тонн в год.
Поделиться: