Последние новости рубрики Политика
Политика

Облсуд оставил в силе приостановление решений Думы Нижнего Новгорода о конкурсе по выбору главы администрации

30 октября 2015 11:24  [2323] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородский областной суд оставил в силе приостановление решений Думы Нижнего Новгорода о конкурсе по выбору главы администрации. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на предварительном заседании суда 30 октября 2015 года.

Представитель Гордумы выступила с ходатайством об отмене мер предварительной защиты, выражающихся в приостановление решений Думы Нижнего Новгорода о конкурсе по выбору главы администрации. Однако суд в удовлетворении ходатайства отказал.

Суть иска облпрокуратуры заключается в том, что проект решения о внесении изменений в положение о конкурсе был внесен в Думу позднее, чем за 14 дней до заседания. Также прокуратура настаивает на том, что на первом заседании городского парламента нового созыва могут рассматриваться только организационные вопросы.

С иском на решения Думы выступила также городская прокуратура. 29 октября Нижегородский районный суд . приостановил производство по иску городской прокуратуры к Думе до принятия решения Нижегородским областным судом.

Дума Нижнего Новгорода решением от 7 октября назначила конкурс по замещению должности главы администрации города на 3 ноября 2015 года. В конкурсную комиссию со стороны местного парламента вошли депутаты Владимир Панов, Вячеслав Растеряев, Марк Фельдман, Василий Пушкин и Алексей Гойхман. Однако затем суд приостановил действие решений Думы о внесении изменений в положение о конкурсе и о назначении членов конкурсной комиссии из-за исков областной и городской прокуратур. На предварительном заседании суда по иску городской прокуратуры начальник юридического управления Думы Ирина Маслова вышла с ходатайством отменить меру предварительной судебной защиты, однако суд это ходатайство отклонил. В связи с этим есть вероятность того, что дата конкурса может быть перенесена.

По данным на 29 октября – крайний срок подачи документов – на конкурс поступило 19 заявок.
Поделиться: