Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Пострадавшие от облучения на нижегородском "ОКБМ Африкантов" сотрудники вернулись из больницы домой

30 сентября 2016 17:52  [2243] Происшествия
Сотрудники ОКБМ после выписки из МБЦИ

Сотрудники ОКБМ после выписки из МБЦИ

Фото: ОКБМ Африкантов

Пострадавшие от облучения на АО "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" ("ОКБМ Африкантов") сотрудники вернулись из больницы домой. Об этом сообщает пресс-служба ОКБМ 30 сентября 2016 года.

Напомним, что 23 сентября текущего года на территории Бюро произошла локальная ситуация в лаборатории предприятия, в результате которой семь человек попали под облучение. Их отправили на обследование в медицинский биофизический центр имени А.И. Бурназяна (МБЦИ, специализируется на диагностике и лечении радиационных поражений человека) в Москву. Позже ОКБМ сообщало, что медики не выявили клинических проявлений лучевой болезни у пострадавших.

Утром 26 сентября управление Роспотребнадзора по Нижегородской области сообщило, что радиационный фон в Московском районе Нижнего Новгорода, где расположено "ОКБМ Африкантов", находится в норме. Сотрудники Роспотребнадзора контролируют ситуацию.

30 сентября пресс-служба "ОКБМ Африкантов" сообщает, что локальная ситуация в лаборатории предприятия, произошедшая 23 сентября, не оказала влияния на здоровье работников. Уровень облучения у шести из них составил от 1,7 до 31 миллизиверт (мЗв), один сотрудник получил 79 мЗв.

"Для сравнения, доза облучения, получаемая человеком во время одного сеанса рентгеновской компьютерной томографии, составляет до 11 мЗв, а максимально допустимая эффективная доза в соответствии с действующими медицинскими нормами составляет 150 м3в в год", - говорится в сообщении.

СПРАВКА:
АО "Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова" ("ОКБМ Африкантов") - входит в состав курируемых компаний АО "Атомэнергомаш" - машиностроительного холдинга Госкорпорации "Росатом". ОКБМ - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Бюро осуществляет проектирование, изготовление, испытания и сервисное сопровождение реакторных установок.
Поделиться: