Культура и отдых

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

В субботу в Нижнем Новгороде завершился Фестиваль театральных училищ "Театральная юность"

31 января 2000 14:09 Культура и отдых
В минувшую субботу в 18 часов в Театре комедии прошло торжественное закрытие Фестиваля театральных училищ "Театральная юность", который проходил в Нижнем Новгороде с 26 по 29 января. В фестивале приняли участие студенты и выпускники театральных училищ Нижнего Новгорода, Казани, Иркутска. В рамках фестиваля прошли конкурсные и внеконкурсные спектакли из классического и современного репертуара.

На церемонии закрытия фестиваля были подведены итоги, определены лучшие работы в номинациях – конкурсный спектакль, оригинальное режиссерское прочтение, женская роль, мужская роль, комедийная роль, эпизодическая роль. Иркутским участникам фестиваля достался приз за лучшее пластическое решение, приз за решение проблем современности получили студенты Казанского театрального училища, а нижегородцы были удостоены приза за высокую профессиональную культуру воплощения на сцене русской классики.

Выпускница Нижегородского театрального училища Наталья Бочкарева стала обладательницей специального приза за лучшую женскую роль – золотого кулона "Светлый ангел". Она была признана лучшей членами жюри и зрителями за главную роль в спектакле по пьесе Алексея Толстого "Касатка".

В ходе фестиваля педагоги училищ провели "круглые столы" и семинары, где обсуждались проблемы развития театральных школ из провинции. По мнению директора Нижегородского театрального училища Татьяны Цыганковой, "фестиваль удался во всех отношениях, во всяком случае, стала ясно видна картина российских театральных училищ. Есть проблемы, которые предстоит решать в ходе дальнейшей работы, а подобные фестивали предполагается проводить раз в два года".

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: