Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Министр финансов Нижегородской области не видит пользы для областного бюджета в эксперименте по введению персонифицированных социальных счетов

26 декабря 2003 13:34  [1482] Экономика

НТА - Ксения Акатьева

Министр финансов Нижегородской области не видит пользы для областного бюджета в эксперименте по введению персонифицированных социальных счетов. Об этом сегодня в ходе заседания Правительства нижегородской области заявил министр финансов Вадим Соболев: "Использование персонифицированных социальных счетов в Арзамасе и Борском районе, конечно же, имеет какие-то перспективы в будущем, но сейчас он не снижает нагрузки на основной бюджет".

Соболев сообщил, что финансирование программы ведется за счет областного бюджета, что не вполне справедливо. Поэтому он предложил ввести систему раздельного учета, т.е. определить, что подлежит возмещению из областного бюджета, а что из бюджета муниципальных образований, и оптимизировать отношения с федеральным бюджетом.

Эксперимент по использованию персонифицированных социальных счетов при оплате ЖКУ осуществляется в Арзамасе и Борском районе. Суть эксперимента в том, что гражданам предоставляются субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг в наличной форме через персонифицированные социальные счета, - сообщил и. о. министра жилищно-коммунального хозяйства области Павел Марков.

Он также отметил, что положительные стороны данной системы заключаются в том, что население оплачивает жилищно-коммунальные услуги в полном объеме, стабилизировалось финансово-экономическое состояние предприятий ЖКХ, и, кроме того, нет долгов перед энергопоставщиками.
Теги:
Поделиться: