Новости

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

23 июня Госдума на пленарном заседании рассмотрит постановление, в котором она обращается к Путину с просьбой об отставке Генпрокурора Владимира Устинова

20 июня 2000 12:14
В пятницу, 23 июня, Государственная дума РФ на пленарном заседании рассмотрит постановление, в котором она обращается к президенту России с просьбой об отставке Генерального прокурора Владимира Устинова.

Как сообщил журналистам заместитель председателя фракции "Союза правых сил" Виктор Похмелкин, данное постановление было подготовлено им и заместителем председателя фракции "Яблоко" Сергеем Иваненко. Этот документ, по словам Похмелкина, был представлен сегодня на заседании Совета Думы и Совет принял решение рассмотреть данный вопрос в пятницу.

Как отметил Похмелкин, президентские законопроекты, направленные на укрепление вертикали власти в стране, которые Дума в ближайшее время рассмотрит во втором чтении, "существенно расширяет полномочия Генпрокуратуры, и в этих условиях общество должно быть гарантировано от произвола с ее стороны". Депутат считает, что Генеральная прокуратура должна сосредоточиться на борьбе с преступностью и передать надзорные функции, закрепленные в настоящий момент за ней, в министерство юстиции.

Инициатива Похмелкина и Иваненко вызвала неоднозначную реакцию депутатов. В частности, лидер Агропромышленной депутатской группы Николай Харитонов высказал в интервью журналистам мнение, что "с отставкой Генпрокурора не стоит спешить". Как сказал Харитонов, нельзя требовать от президента отставки Генерального прокурора, которого он назначил на эту должность несколько недель назад.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: