Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Торговля – саморегулируемый процесс, и городские рынки могут существовать только до момента, пока они востребованы

12 июля 2005 09:01  [18131] Бизнес

Альфа-Банк и Нижегородское телеграфное агентство продолжают реализацию совместного информационного проекта – "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка". В рамках совместного информационного проекта "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка" еженедельно, на информационной ленте Нижегородского телеграфного агентства (НТА) публикуются обзорные материалы, составленные на основе экспертного мнения представителей нижегородского бизнес-сообщества.

Эксперты отобрали для обсуждения следующие события экономической жизни:

- Входящие звонки на мобильные телефоны в 2006 году станут бесплатными

- ОАО "ГАЗ" признан победителем конкурса "Лучший российский экспортер-2004 года" в номинации "Самый динамично развивающийся российский экспортер"

- Программа размещения и ликвидации временных торговых павильонов в Нижнем Новгороде будет представлена на рассмотрение Городской Думы

Экспертами текущего выпуска "Бизнес-недели" стали: коммерческий директор Приволжского региона ОАО "Вымпелком" Евгений Малиновский, директор ООО "Торговый дом "Русские машины" Сергей Шунин, директор торгового дома ВКТ Елизавета Зудина.

Входящие звонки на мобильные телефоны в 2006 году станут бесплатными

Евгений Малиновский – коммерческий директор Приволжского региона ОАО "Вымпелком"

Естественно, как и в любом законопроекте в новых правилах оказания услуг связи, который должен был вступить в силу с 1 июля 2006 года, были недоработки. Операторы связи, в том числе и "Вымпелком" внесли в правительство свои предложения к законопроекту, именно поэтому вступление новых правил в силу было перенесено на 1 января 2006 года.

Одним из самых заметных нововведений будет возможность бесплатных всех входящих звонков на мобильные телефоны. Это правило вступит в силу, если будут уточнены взаимоотношения между операторами и затраты сотовых компаний на пропуск трафика будут компенсированы. Я лично положительно к этому отношусь, поскольку это нормальная мировая практика, когда за звонок платит тот, кто звонит, а не тот, кто этот звонок получает.

ОАО "ГАЗ" признан победителем конкурса "Лучший российский экспортер-2004 года" в номинации "Самый динамично развивающийся российский экспортер"

Сергей Шунин - директор ООО "Торговый дом "Русские машины"

То, что ГАЗ удалось добиться лучших по России результатов по динамике развития экспорта – результат плановой и системной работы по освоению иностранных рынков с учетом маркетингового анализа, учетом подготовки продуктов. Этап за этапом велась подготовка к выходу на дальний рынок – ЮАР. Переговоры велись с 1999 года, в прошлом году удалось подойти к этому проекту немного с другой стороны, подключить новых партнеров и он получил новое развитие, в результате мы будем поставлять в эту экономически развитую африканскую страну микроавтобусы "ГАЗель" с правым рулем.

Я думаю, темпы роста экспорта ГАЗа сохранятся и в дальнейшем, так приоритетное направление на следующий год – это развитие экспорта в страны дальнего зарубежья, но пока рано говорить в какие именно страны пойдут наши автомобили.

Программа размещения и ликвидации временных торговых павильонов в Нижнем Новгороде будет представлена на рассмотрение Городской Думы

Елизавета Зудина – директор торгового дома ВКТ

Торговля – саморегулируемый процесс, и городские рынки могут существовать только до момента пока они востребованы, то есть

население либо не может найти товаров по низким ценам, либо сознание граждан не доросло до современных форм торговли.

Насильственную замену считала бы неправильной, а постепенная будет происходить сама собой по мере отмирания рынков, как формы торговли.

Кроме того, рынки и ярмарки, на которые фермеры приносят продукты своего труда, существуют во всем мире, поэтому сосуществование современных супермаркетов и временных площадок для торговли вполне возможно.

Поделиться: