Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Рост курса доллара никак не отразится на экономике России

20 июня 2005 14:17  [4119] Бизнес

Альфа-Банк и Нижегородское телеграфное агентство продолжают реализацию совместного информационного проекта – "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка". В рамках совместного информационного проекта "Бизнес-неделя с экспертным клубом Альфа-Банка" еженедельно, на информационной ленте Нижегородского телеграфного агентства (НТА) публикуются обзорные материалы, составленные на основе экспертного мнения представителей нижегородского бизнес-сообщества.

Эксперты отобрали для обсуждения следующие события экономической жизни:

- Курс доллара по отношению к евро 15 июня достиг своего максимума за последние два месяца

- Межрегиональное совещание территориальных органов Федерального казначейства проходит в Нижегородской области

- Международный аэропорт "Нижний Новгород" намерен до конца текущего года построить собственную электроподстанцию

Экспертами текущего выпуска "Бизнес-недели" стали: начальник ГУ Центробанка России по Нижегородской области Станислав Спицын, руководитель Управления Федерального казначейства по Нижегородской области Екатерина Мазина, первый заместитель генерального директора ОАО "Нижновэнерго" Михаил Подлягин.

Курс доллара по отношению к евро 15 июня достиг своего максимума за последние два месяца

Станислав Спицын - начальник ГУ Центробанка России по Нижегородской области

Доллар продолжит свой рост. Евровалюта высоко заскочила и это вредит экспорту европейских производителей. Их продукцию не покупают из-за высоких цен и от этого они несут убытки.

Если уменьшается курс евро, то курс доллара будет расти. Финансовый департамент США серьезно обеспокоен неудовлетворительным курсом доллара на мировом рынке.

Когда 44 страны подписали договор о создании Международного валютного фонда и единого мирового банка, каждая из стран обязалась поддерживать валюту. То есть, в том случае, если в стране избыток долларов, то государство скупает их, или же в обратном случае, когда в стране нехватка валюты, государство продает доллары. Все понимают, что в экономику США вложено гораздо больше финансовых средств, чем США сами вложили свою экономику. Поэтому, пошатьывание позиций доллара не выгодно никому.

Рост курса доллара никак не отразится на экономике России, поскольку наша экономика не привязана именно к этой валюте.

Межрегиональное совещание территориальных органов Федерального казначейства проходит в Нижегородской области

Екатерина Мазина - руководитель Управления Федерального казначейства по Нижегородской области

С 1 января 2006 года вступает в силу статья бюджетного кодекса РФ, которая предусматривает, что кассовое обслуживание исполнения бюджетов бюджетной системы РФ должно осуществляться Федеральным казначейством.

Сегодня на такую систему уже перешли многие регионы России. Если говорить с привязкой для Приволжского федерального округа, то этими регионами стали республика Марий-Эл, а также Пензенская и Ульяновская области. В Нижегородской области работа по переходу на кассовое обслуживание исполнения бюджета города Нижнего Новгорода только проводится. Нижегородская область от переходы отказалась.

Если говорить о целях проводимой реформы, могу отметить, что ее главной целью является переход на казначейскую систему исполнения бюджетов всех уровней, которая строится на принципах единства кассы, и принципа общего покрытия.

Единство кассы означает что ни у одного администратора доходов не может быть отдельного банковского счета. У каждого бюджетного органа появится единый счет, управление средствами с которого и будет осуществляться одним органом власти.

Реализация этого принципа позволит более эффективно управлять денежными средствами на этом счете в процессе исполнения бюджета. Во всяком случае, переход на новую систему никак не скажется в худшую сторону на исполнении бюджета.

Международный аэропорт "Нижний Новгород" намерен до конца текущего года построить собственную электроподстанцию

Михаил Подлягин – первый заместитель генерального директора ОАО "Нижновэнерго", главный инженер

Действительно, руководство международного аэропорта "Нижний Новгород" вело с нами переговоры о возможности подключения к нашим сетям, в связи с ненадежностью систем электроснабжения, от которых они получают электроэнергию в настоящее время.

Мы ответили, что если они готовы получать электроэнергию от нас, то мы предоставим им все технические условия для того, чтобы подключится к нашим электросетям, однако, пока никакого официального ответа от руководства Международного аэропорта "Нижний Новгород" не последовало.

Поделиться: