Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Суд Советского района Нижнего Новгорода продлил рассмотрение уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Право-защита" Станислава Дмитриевского

28 ноября 2005 15:01  [795] Общество

НТА - Любовь Ковалева

Суд Советского района Нижнего Новгорода продлил рассмотрение уголовного дела в отношении главного редактора газеты "Право-защита" Станислава Дмитриевского по части 2 статьи 282 УК РФ.

На сегодняшнем заседании планируется допросить ряд лиц, в том числе, бывшего уполномоченного по правам человека РФ Сергея Ковалева и председателя комитета "Против пыток" Нижегородской области Игоря Каляпина.

Судом была допрошена свидетель со стороны обвинения исполнительный директор Московской Хельсинской группы Нина Таганкина. Таганкина заявила, что Дмитриевский стремится содействовать к окончанию войны в Чечне и восстановлению дружбы между российским и чеченским народом. Она также сказала, что никаких обращений от граждан о том, что публикации обращений Закаева и Масхадова ущемили их достоинства по расовому, половому, национальному, религиозному статусу не было.

Далее суд допросил эксперта Главного управления Приволжского регионального центра судебных экспертиз Минюста РФ Ларису Кесленко. Которая заявила, что в опубликованных текстах имеются резкие высказывания, направленные на возбуждение межнациональной розни. В публикациях обращений, по ее словам, содержалась пропаганда расовой розни. Кроме того, был опубликован комментарий редакции, содержащий выводы, подтверждающие обращения Закаева и Масхадова.

Защита Дмитриевского и сам подсудимый задавали эксперту вопросы о трактовке таких понятий как раса, рознь и вражда. Пояснить многие термины без использования специальной литературы эксперт не смогла, и пообещала ответить на се вопросы в письменном виде. После завершения допроса, судья объявил перерыв в связи с тем, что государственный обвинитель должен участвовать в другом процессе. Судебное заседание возобновиться в 15:20.

Станислав Дмитриевский заявил, что эксперт Кесленко не обладает необходимой компетенцией для проведения экспертизы подобного уровня. По его словам, необходимо использовать при проведении данной экспертизы знания социальной психологии, филологии и истории. В дальнейшем Дмитриевский планирует привлечь для участия в судебных заседаниях специалистов в данных областях, и возможно, будет ходатайствовать о проведении дополнительных экспертиз.

Напомним, что прокуратура Нижегородской области обвиняет Станислава Дмитриевского по ст. 282 УК РФ (разжигание национальной розни). Уголовное дело было возбуждено в январе этого года по факту публикации в газете "Право-защита" обращений Аслана Масхадова и Ахмеда Закаева с призывами к мирному урегулированию российско-чеченского конфликта. Данные публикации содержат острую критику действий российского руководства, российских вооруженных сил и лично президента Владимира Путина. Правозащитники считают данные обвинения политически мотивированными и направленными на ликвидацию конституционных гарантий свободы слова.
Поделиться: