Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Пушкинский день России, "Ночь короткометражек" в "Рекорде" и летний благотворительный сезон в филармонии в комментариях экспертов проекта "Культурный слой"

15 июня 2006 09:01  [5086] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

НИА "Нижний Новгород" продолжает реализацию проекта "Культурный слой", целью которого является анализ наиболее важных новостей прошедшей недели в сфере культуры и искусства. В рамках проекта еженедельно на ленте НИА "Нижний Новгород" публикуются комментарии экспертов к важнейшим культурным событиям нижегородского региона.

Выставка "Друзья мои, прекрасен наш союз" откроется в Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеке имени Ленина

Александр Асеевский - театральный критик:

Пушкинский день России, на мой взгляд, постепенно увядает и чем дальше мы от даты "200-летие со дня рождения" поэта, тем этот процесс заметнее. К сожалению, в эти неюбилейные годы он мало чем наполняется, живет, так сказать, по инерции. С другой стороны, хорошо, что хотя бы таким образом мы вспоминаем Александра Сергеевича в его день рождения, потому что, как бы там ни было, пушкинский праздник поэзии сегодня – это маленький островок любви, признания и просто почитания поэта. Увы, с народной тропой, широкой и могучей, у нас что-то не получается ныне. Но печалиться не надо: Пушкин нес в себе удивительно светлое и солнечное начало. И пока хоть один из нас сохраняет и в своей душе подобное, Пушкин будет жить. Сверяйте свои часы жизни по Пушкину!

Проект "Ночь короткометражек" под девизом "Короткий метр – большой эффект" будет впервые презентован в Нижнем Новгороде

Анна Шварц - обозреватель журнала "Досуг в Нижнем":

Такой ночной проект был реализован в "Рекорде" впервые, и уже поэтому он заслуживает отдельного внимания. Его отличительной чертой стало то, что это был не просто кинопоказ, а по-настоящему развлекательное шоу. Я имею в виду, прежде всего, конкурс на все самое короткое, который был проведен в самом начале вечера. На мой взгляд, первый приз был вручен в высшей степени заслуженно – поварам кафе "Кафе", которые при полном отсутствии в зале света (его заменили факелы с огнем), приготовили самое короткое блюдо. Им, как и было обещано организаторами, и вручили главный приз "с большим эффектом": рассчитанный на год абонемент, по которому можно посещать любой фильм, идущий в киноцентре, на любом сеансе.

Многие присутствующие на "Ночи короткометражек" также соответствовали сути конкурса на все самое короткое. К примеру, директор ГПНО "Облкиновидеообъединение" Павел Милославский приветствовал собравшихся со сцены в весьма необычном для себя костюме – коротких штанишках и коротком галстуке. Завершая свою речь, Павел Милославский произнес самый короткий тост.

Одним словом, начало всему необычному в "Рекорде" положено, так держать!

Концертом с участием Саввы Фаткулина (скрипка) и Ксении Жарко откроется летний благотворительный сезон в Нижегородской филармонии

Сергей Горин - директор департамента культуры администрации Нижнего Новгорода, заслуженный работник культуры РФ:

Подобная традиция – истинный повод для гордости, потому что аналогичных сезонов в России больше нигде не проводится! Примечательно и то, что это, действительно, давняя традиция - филармония проводит такие сезоны ежегодно с 1958 года. Как известно, ранее концерты давали прямо на открытой эстраде Волжского откоса, с которого открывается великолепный вид на великую русскую реку. В последние годы летние благотворительные сезоны проходят в закрытом помещении – Кремлевском концертном зале, но любовью зрителей они пользуются неизменно, а свидетельство тому – заполненные залы, нескончаемые аплодисменты, улыбки музыкантов, воодушевленных столь теплым приемом. К слову, и музыканты, принимающие участие в этих сезонах, бесконечно гордятся возможностью вновь и вновь встречаться с нижегородским слушателем.

Департамент культуры администрации Нижнего Новгорода не остается в стороне от продолжения этой замечательная филармоническая традиции в нашем городе и ежегодно вносит свою лепту в то, чтобы она не прерывалась.

Поделиться: