Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Прокуратура Нижегородской области передала в суд уголовное дело по факту убийства одного из руководителей ООО "Дзержинский мукомольный завод"

09 августа 2006 16:48  [2798] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Прокуратура Нижегородской области передала в суд уголовное дело по факту убийства заместителя гендиректора ООО "Дзержинский мукомольный завод" Льва Кима. Как считает следствие, преступление было совершено на национальной почве. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Преступление было совершено в начале ноября 2005 года. Несколько молодых людей распивали спиртное в Центральном парке культуры города Дзержинска, когда 22-х летний Сергей Галкин и 20-ти летний Александр Черный предложили своим несовершеннолетним товарищам найти и избить лиц нерусской национальности. На ближайшей остановке молодые люди заметили заместителя генерального директора ООО "Дзержинский мукомольный завод" Льва Кима, корейца по национальности, и коммерческого директора этого же предприятия Вячеслава Савоскина. Во время их избиения Сергей Галкин нанес три удара ножом Киму и девять ударов Савоскину. От полученных проникающих ножевых ранений Ким скончался на месте происшествия. Савоскин был госпитализирован с диагнозом - открытый перелом в области левого плеча, раны левого плеча и грудной клетки.

Двое из нападавших попытались скрыться с места преступления, захватив принадлежавшие Киму сигареты и наручные часы. Но были задержаны милицией.

Сергею Галкину и Александру Черному предъявлено обвинение по статье 150 ч.4 УК РФ (вовлечение несовершеннолетних в совершение особо тяжкого преступления), также Галкин обвиняется по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее смерть потерпевшего, из хулиганских побуждений по мотиву национальной ненависти). Черный и шестеро несовершеннолетних фигурантов по делу обвиняются по ч. 3 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору, совершенное, из хулиганских побуждений по мотиву национальной ненависти в отношении 2-х лиц). Двоим подросткам, похитившим у Кима часы и сигареты также предъявлено обвинение по ст. 161 ч. 2 п.п. а, г УК РФ (грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).
Поделиться: