Прославленная супружеская чета Майя Плисецкая и Родион Щедрин безвозмездно передала свои семейные творческие архивы в Российский государственный архив литературы и искусства (РГАЛИ), сообщает
"Росбалт".
Архивные материалы, занимающие 67 огромных коробок, прослеживают жизнь двух выдающихся личностей на протяжении последних 70 лет. Так, в числе документов есть школьная ведомость 1937 года, отразившая успеваемость ученицы московского хореографического училища Майи Плисецкой, а также студенческий билет Родиона Щедрина. Но больше всего в собрании личных документов рукописей и черновиков сочинений композитора. Там же, кстати, находится авторизованная рукопись книги М.Плесецкой «Я Майя Плисецкая». Напомним, что эта книга уже переведена на 14 языков мира.
В РГАЛИ также был передан костюм М.Плисецкой из блистательной «Кармен-сюиты», коллекция автографов знаменитых музыкантов и других деятелей искусства, корреспонденция, черновики и рукописи Р.Щедрина, фотогалерея и видеозаписи выступлений М.Плисецкой.
«Нам неоднократно предлагали продать некоторые вещи, - признался Р.Щедрин. - Но эти предложения даже не обсуждались". По словам композитора, "все должно быть в одном месте, а именно – в российском госархиве литературы и искусства».
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Copyright © 1999—2025 НИА "Нижний Новгород".
При перепечатке гиперссылка на НИА "Нижний Новгород" обязательна.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+