Последние новости рубрики Политика
Политика

Фракция ЛДПР в Госдуме готовит официальный запрос на имя генерального прокурора Юрия Чайки с просьбой возбудить уголовное дело в отношении Бориса Немцова

17 августа 2007 15:34  [2774] Политика
Депутаты фракции Либерально-демократической партии России (ЛДПР) во главе с лидером Владимиром Жириновским намерены направить официальный запрос в Генеральную прокуратуру России в связи с высказываниями экс-губернатора Нижегородской области Бориса Немцова. Об этом сообщает пресс-служба депутата Госдумы, координатора НРО ЛДПР Александра Курдюмова.

В последней книге Немцова бывший губернатор Нижегородской области описывает инцидент, произошедший в 1994 году, когда по Волге в Нижний Новгород плыли теплоходы "Россия" и "Александр Пушкин" с президентом Ельциным и Владимиром Жириновским. По словам Курдюмова, тогда теплоход с лидером ЛДПР был безосновательно задержан в районе Горьковского водохранилища.

"В то время региональные чиновники, что называется, "умыли руки". Сейчас же растерявший себя экс-губернатор Немцов откровенно заявляет в своей книге о причастности к данному инциденту. Он рассказывает о том, как одним росчерком выдал, цитирую, "письменное указание задержать теплоход Жириновского в шлюзах" любой ценой. И это, несмотря на настойчивые предостережения специалистов нижегородской службы гидросооружений о серьёзной опасности спуска воды в Горьковском водохранилище в тот момент, когда там находится теплоход "Александр Пушкин" с группой депутатов Госдумы и Председателем партии ЛДПР Владимиром Жириновским на борту", - рассказывает Курдюмов.

"Уверен, что Генеральная прокуратура России должна заинтересоваться подобными заявлениями господина Немцова. Если человек признается в преступлении, то отвечать он должен по всей строгости закона. Депутаты фракции ЛДПР в Государственной Думе и Владимир Вольфович Жириновский лично готовы подготовить официальный запрос на имя Генерального прокурора России Юрия Чайки с просьбой возбудить по данному факту уголовное дело в отношении Немцова", - говорится в заявлении Александра Курдюмова.
Поделиться: