Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Скоростную железнодорожную трассу Нижний Новгород - Москва необходимо приспособить к климату от -50 до +50 градусов, - Валерий Шанцев

09 ноября 2007 14:53  [2939] Экономика
"Скоростную железнодорожную трассу Нижний Новгород - Москва необходимо приспособить к климату от -50 до +50 градусов", - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, комментируя итоги участия нижегородской делегации втором раунде переговоров по строительству высокоскоростной железной дороги Москва - Нижний Новгород.

Итогом переговоров стало создание совместной российско-японской рабочей группы по реализации проекта строительства данной дороги. В рабочую группу войдут представители правительственных структур Японии и России, в том числе правительства Нижегородской области, а также бизнес-структур обеих стран.

В конференции приняли участие представители Министерства транспорта РФ, правительства Москвы, ОАО "РЖД", Министерства земель, инфраструктуры и транспорта Японии, Министерства иностранных дел Японии, крупнейших японских корпораций.

В развитых странах высокоскоростными поездами пользуются от 60 до 85% пассажиров. Подсчитано, что высокоскоростная магистраль Нижний Новгород – Москва объединит бизнес-потенциал субъектов, население которых составляет около 15% общероссийского.

Основные вложения в строительство магистрали поступят из федерального бюджета в рамках программы развития транспорта в РФ до 2030 года. Помимо этого, будут привлекаться частные инвестиции российских и японских бизнес-структур. Валерий Шанцев выразил надежду, что уже к 2015 году нижегородцы и гости региона смогут воспользоваться услугами высокоскоростной дороги Москва – Нижний Новгород, сократив время в пути до 1 часа 30 мин.
Напомним, второй раунд конференции по строительству высокоскоростной железной дороги Москва – Нижний Новгород прошел в Токио (Япония) 6-7 ноября. В ходе конференции было решено привлечь к строительству магистрали финансовые ресурсы федерального бюджета, а также Нижегородской, Владимирской областей и, возможно, Москвы и Московской области.

В настоящее время существует несколько подходов к реализации данного проекта. В частности, ОАО "РЖД" планирует сделать упор на организацию к 2009 году скоростного сообщения между Москвой и Нижним Новгородом на существующей инфраструктуре железнодорожного хозяйства.

В то же время, правительство Нижегородской области и лично губернатор Шанцев настаивают на скорейшей реализации проекта строительства новой высокоскоростной железной дороги.

Первый раунд российско-японской конференции по проекту строительства высокоскоростной железной дороги состоялся в Нижнем Новгороде 10-11 июля 2007 года.

ОАО "Российские железные дороги" оценивают стоимость строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва - Нижний Новгород в 330 млрд. рублей. Данная оценка не учитывает затраты на отвод земли под строительство.

Ранее президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин заявил, что строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали между Нижним Новгородом и Москвой возможно реализовать к 2012-2014 годам.
Теги:
Поделиться: