Последние новости рубрики Общество
Общество

Сотрудники милиции пресекли попытку проведения несанкционированного митинга "Марш несогласных " в Нижнем Новгороде

24 ноября 2007 12:49  [2412] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Сотрудники милиции пресекли попытку проведения несанкционированного митинга "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде, сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Организаторов и участников митинга сотрудники ГУВД ожидали на площади Горького, однако вскоре появилась информация, что организаторы будут находиться на обочине дороги, у кафе "Макдональдс". В результате несколько активистов НРПС "Другая Россия" действительно появились в указанном месте, среди них был правозащитник Станислав Дмитриевский. Люди зашли на территорию уличного кафе "Макдональдс" и в момент, когда они попытались достать флаги и транспаранты, были задержаны сотрудниками ОМОН.

Задержанных в количестве шести человек милиционеры посадили в автобус и препроводили в Нижегородское РОВД Нижнего Новгорода. В настоящее время автобусы с сотрудниками милиции уезжают с площади Горького.

Как сообщил начальник пресс-службы ГУВД по Нижегородской области Александр Горбатов, в отношении всех шестерых задержанных будут составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.2 КОАП РФ (нарушения правил проведения массовых мероприятий).

По неподтвержденной информации, которую корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в НРПС "Другая Россия", один из активистов "Другой России" Илья Шамазов был задержан утром, когда направлялся из своего дома на "Марш несогласных".

Как сообщало ранее НИА "Нижний Новгород", в связи с проведением 24 ноября в Нижнем Новгороде "Марша несогласных", к заявленному месту проведения, площади Горького, были стянуты усиленные наряды милиции и Приволжского округа внутренних войск.

Напомним, накануне организаторы "Марша несогласных" заявили, что не отказываются от идеи провести "Марш", несмотря на запрет администрации Нижнего Новгорода. Около 100-200 человек должны собраться на площади Горького в полдень 24 ноября. В ходе переписки с администрацией Нижнего Новгорода организаторы решили отказаться от шествия по Большой Покровской в пользу митинга на площади Горького.

После того, как администрация Нижнего Новгорода отказала в согласовании "Марша несогласных", оргкомитет "Марша" принял решение ограничиться митингом на площади Горького в Нижнем Новгороде. Соответствующие дополнения к уведомлению о проведении митинга администрация нижнего Новгорода получила 20 ноября.

Ранее администрация Нижнего Новгорода отказалась согласовать проведение "Марша несогласных" 24 ноября в центре города. Организаторам мероприятия было предложено рассмотреть вопрос о переносе "марша" на другие площадки в Автозаводском и Ленинском районах Нижнего Новгорода. В частности, предлагается провести шествие от улицы Краснодонцев вдоль Автозаводского парка до площади Киселева), либо провести митинг между домами 1 и 3 на Бульваре Заречный.

Первую заявку на проведение "Марша несогласных" 24 ноября оргкомитет мероприятия направил в администрацию Нижнего Новгорода 12 ноября.

Вместе с тем, в Нижнем Новгороде уже дважды пресекались попытки проведения несанкционированных "Маршей несогласных" - 24 марта и 28 апреля 2007 года.
Поделиться: