Последние новости рубрики Общество
Общество

Сотрудники милиции задержали еще пять человек на месте проведения несанкционированного "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде

24 ноября 2007 13:24  [3140] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Сотрудники милиции задержали еще пять человек на месте проведения несанкционированного "Марша несогласных" в Нижнем Новгороде 24 ноября, сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Милиционеры подошли к группе молодых людей, которые более получаса находились на остановке "площадь Горького" у кафе "Макдональдс" и потребовали пройти в автобус для проверки документов. Двое молодых людей прошли в автобус добровольно, еще двое начали пререкаться с милиционерами, выясняя основания для задержания. В результате в автобус они были препровождены силой. Вместе с последними в автобус добровольно вошла еще одна девушка.

Как сообщили в ГУВД по Нижегородской области, четверо молодых людей будут проверены на причастность к уголовному преступлению: 15 ноября Ленинским РОВД Нижнего Новгорода было возбуждено уголовное дело по факту избиения гражданина Узбекистана. По мнению представителей ГУВД, данные молодые люди могут быть причастны к этому преступлению.

В настоящее время на площади Горького остаются несколько автобусов с милиционерами.

Ранее НИА "Нижний Новгород" сообщало, что сотрудники милиции пресекли попытку проведения несанкционированного митинга "Марш несогласных" в Нижнем Новгороде. Было задержано шесть человек, в числе которых один из организаторов "Марша несогласных" Станислав Дмитриевский.

В связи с проведением 24 ноября в Нижнем Новгороде "Марша несогласных", к заявленному месту проведения, площади Горького, были стянуты усиленные наряды милиции и Приволжского округа внутренних войск.

Напомним, накануне организаторы "Марша несогласных" заявили, что не отказываются от идеи провести "Марш", несмотря на запрет администрации Нижнего Новгорода. Около 100-200 человек должны собраться на площади Горького в полдень 24 ноября. В ходе переписки с администрацией Нижнего Новгорода организаторы решили отказаться от шествия по Большой Покровской в пользу митинга на площади Горького.

После того, как администрация Нижнего Новгорода отказала в согласовании "Марша несогласных", оргкомитет "Марша" принял решение ограничиться митингом на площади Горького в Нижнем Новгороде. Соответствующие дополнения к уведомлению о проведении митинга администрация нижнего Новгорода получила 20 ноября.

Ранее администрация Нижнего Новгорода отказалась согласовать проведение "Марша несогласных" 24 ноября в центре города. Организаторам мероприятия было предложено рассмотреть вопрос о переносе "марша" на другие площадки в Автозаводском и Ленинском районах Нижнего Новгорода. В частности, предлагается провести шествие от улицы Краснодонцев вдоль Автозаводского парка до площади Киселева), либо провести митинг между домами 1 и 3 на Бульваре Заречный.

Первую заявку на проведение "Марша несогласных" 24 ноября оргкомитет мероприятия направил в администрацию Нижнего Новгорода 12 ноября.

Вместе с тем, в Нижнем Новгороде уже дважды пресекались попытки проведения несанкционированных "Маршей несогласных" - 24 марта и 28 апреля 2007 года.
Поделиться: