Последние новости рубрики Общество
Общество

Мировой суд Нижегородского района Нижнего Новгорода оштрафовал 10 активистов "Другой России" за неповиновение сотрудникам милиции

26 ноября 2007 10:54  [1829] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Мировой суд Нижегородского района Нижнего Новгорода оштрафовал 10 активистов "Другой России" за неповиновение сотрудникам милиции 24 ноября. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил представитель оргкомитета "Марша несогласных" Юрий Староверов.

По его словам, днем 24 ноября в Нижегородское РУВД Нижнего Новгорода было доставлено всего около 10 активистов "Другой России", среди которых был правозащитник Станислав Дмитриевский. В отношении них были оставлены протоколы об административных правонарушениях по ст. 20.2 КоАП РФ (нарушение правил проведения массовых мероприятий) и ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законным требованиям сотрудников милиции). Мировой суд в тот же день рассмотрел протоколы, составленные по ст.19.3 КоАП РФ и признал всех задержанных виновными в данном правонарушении. Суд приговорил их к штрафу в размере 1000 рублей.

Рассмотрение протоколов по ст.20.2 КоАП РФ состоится 26 ноября.

По словам Староверова, доставленные в Ленинское РОВД Нижнего Новгорода четверо молодых людей и девушка были допрошены по уголовному делу об избиении уроженца Узбекистана и отпущены.

Около 16 часов 24 ноября из здания УБОП ГУВД Нижегородской области был выпущен активист "Другой России" Илья Шамазов, задержанный по дороге на несанкционированный митинг. Шамазов допрашивался в качестве свидетеля по уголовному делу об использовании нелицензионного программного обеспечения в Фонде поддержки толерантности.

Напомним, что попытка проведения несанкционированного чиновниками "Марша несогласных" была пресечена милиционерами 24 ноября в центре Нижнего Новгорода.
Поделиться: