Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Речное такси на базе судов на воздушной подушке с круглогодичным сообщением планируется создать в Нижнем Новгороде в 2008 году

27 декабря 2007 14:16  [3249] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Речное такси на базе судов на воздушной подушке с круглогодичным сообщением планируется создать в Нижнем Новгороде в 2008 году. Об этом 27 декабря в ходе круглого стола сообщил президент Поволжской логистической ассоциации Андрей Иванов.

Он отметил, что в первую очередь планируется организовать сообщение между Нижним Новгородом и Бором, а в перспективе – между заречной и нагорной частями Нижнего Новгорода, а также районами и городами Нижегородской области – Дзержинском, Балахной, Кстово.

Иванов отметил, что суда на воздушной подушке производят в Нижнем Новгороде. Он сообщил также, что в начале 2008 года будет проведет тендер, и будет закуплено 10 судов различной вместимости – от пяти до десяти мест – для организации речного сообщения с Бором. Стоимость одного судна на воздушной подушке, в зависимости от вместимости, может составлять от двух до семи млн. рублей.

По его словам, от Сормовского района до Гребного канала речное такси сможет дойти за 10 минут, до Бора – за две минуты, в то время, как паром доходит до Бора за 15-20 минут.

Кроме того, Иванов подчеркнул, что, помимо речного сообщения, планируется обеспечить доставку пассажиров от берега до остановок общественного транспорта. Стоимость поездки от Нижнего Новгорода на Бор будет составлять около 100 рублей. В цену билета будет включена стоимость автомобильного и речного сообщения. Кроме того, возможно оказание услуг речным транспортом индивидуально, по принципу такси. Иванов отметил также, что, при наличии заказа от властей Нижегородской области, приоритетные поездки на речном такси могут быть предоставлены для скорой помощи и других служб быстрого реагирования.

Андрей Иванов сообщил, что идея организации речного такси была им позаимствована в Роттердаме. Он отметил, что в странах Европы, например, в Великобритании существует подобный транспорт, однако в России аналогичного речного такси нет, только в отдельных городах существует сообщение по типу паромного сообщения в Нижнем Новгороде. Андрей Иванов отметил вместе с тем, что в европейских городах движению водного такси не препятствует лед, но выразил надежду, что технические специалисты найдут способ, как решить данную проблему.
Поделиться: