Последние новости рубрики Политика
Политика

Владимир Путин в рамках визита в Нижний Новгород прибыл на Горьковский автозавод

24 июля 2008 22:31  [3691] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Марина Лайд

Председатель Правительства РФ Владимир Путин в рамках визита в Нижний Новгород 24 июля прибыл на Горьковский автомобильный завод (ГАЗ, входит в "Группу ГАЗ").

Планируется, что Владимир Путин посетит два цеха: сварочно-сборочный цех производства "Volga Siber" и цех сборки готовой продукции "Volga-Siber". Всего конвейер "Volga Siber" включает в себя три цеха, их общая протяженность - 3 км 200 метров.

Владимиру Путину также покажут автомобили "Volga Siber" в трех комплектациях – "комфорт", стандарт" и "люкс".

Как сообщил источник в ОАО "ГАЗ", в рамках визита запланирована встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с председателем наблюдательного совета и единственным бенефициарным владельцем компании "Базовый элемент" (владелец "Группы ГАЗ"), членом совета директоров Объединенной компании "Российский алюминий" Олегом Дерипаской.

Как сообщалось ранее, 24 июля Владимир Путин во главе делегации Правительства РФ находится в Нижегородской области. В рамках визита председатель Правительства РФ посетил Выксунский металлургический завод, где осмотрел несколько производственных цехов.

В Нижнем Новгороде Владимир Путин провел совещание по проблемам металлургической отрасли, провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым, а также посетил церковь Собора Пресвятой Богородицы, где передал архиепископу Нижегородскому и Арзамасскому икону "Воскресение Христово – сошествие в ад".

Планируется, что премьер-министр также посетит Горьковский автомобильный завод.

В ходе поездки Владимира Путина сопровождают заместитель председателя Правительства РФ Игорь Сечин, министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко и другие официальные лица.

СПРАВКА:

Новый производственный комплекс легковых автомобилей "Группы ГАЗ" был открыт 28 марта этого года. С момента открытия на нем была выпущена опытно-экспериментальная партия Volga-Siber для проведения тестовых испытаний на полигоне инженерного центра "Группы ГАЗ".

Масштабный российский проект стартовал в апреле 2006 года, когда "Группа ГАЗ" и компания DiamlerChrysler подписали соглашение о покупке производственных активов завода Sterling Heights Automotive Plant (Детройт, США). В рамках данного соглашения "Группой ГАЗ" была приобретена лицензия на производство автомобилей на платформе Chrysler Sebring, на основе которой был создан новый легковой автомобиль. Дизайн разработан известным английским ателье UltraMotive, с использованием современных тенденций автомобильного дизайна. Общий объем инвестиций в производство автомобиля составил свыше $290 млн.

С момента подписания соглашения были проведены работы по демонтажу и транспортировке из США более 3 тыс. единиц оборудования, в том числе 1076 единиц сборочного оборудования и 2266 - сварочного. Был разработан проект по внедрению передаваемого технологического процесса с корректировкой его под проектные мощности в объеме 100 000 ед. на автозаводе "ГАЗ", проведены необходимые инженерные коммуникации и монтаж оборудования, установлены 44 современных робототехнических комплекса и две автоматические линии сварки.

Для производства автомобиля Siber разработана и внедрена эффективная система качества, базирующаяся на автоматизации процессов на всех этапах создания автомобиля. Автоматизация производства достигает 85%, что исключает негативное влияние человеческого фактора в отлаженном процессе.

В начале цикла Siber будет выпускаться в трех комплектациях, оснащенных двигателем Chrysler Евро-3: две версии "комфорт" и комплектация "люкс".

Автомобиль Volga-Siber разработан на основе лучших западных технологий, полностью адаптирован к зимней эксплуатации и российским дорогам. По сравнению с донорской платформой, у него более жёсткая подвеска и больший дорожный просвет. Гарантия на автомобиль – три года или 100 тыс. км пробега.

С 25 июля будут производиться автомобили, предназначенные на продажу. 1 сентября состоится старт продаж в 12 наиболее емких российских регионах в 68 дилерских центрах компании, соответствующих международным стандартам сервисно-сбытового обслуживания.

В 2008 году в продажу поступит около 10 тыс. автомобилей, в 2009 году - 45 тыс., мощности завода рассчитаны на выпуск до 100 тыс. автомобилей.
Теги:
Поделиться: