Последние новости рубрики Политика
Политика

Дополнительный референдум может быть проведен в городе Бор Нижегородской области по вопросу объединения поселений в единый городской округ, - Александр Цапин

09 ноября 2009 18:14  [2265] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

Дополнительный референдум может быть проведен в городе Бор Нижегородской области по вопросу объединения поселений в единый городской округ, сообщил НИА "Нижний Новгород" министр внутренней политики региона Александр Цапин.

В настоящее время официальные результаты референдума не опубликованы, но в сельских поселениях явка и уровень поддержки создания городского округа были высокими, а на Бору явка составляла чуть более 48%. Если при подведении окончательных итогов высокий уровень поддержки подтвердится, то в сельских поселениях результаты референдума будут признаны действительными, а в городе Бор может быть проведено дополнительное голосование, отметил Александр Цапин.

Министр внутренней политики отметил, что явка в 48% - самая высокая на Бору за последние годы, если сравнить ее с явкой на выборах. С одной стороны, по его словам, причина недостаточной явки может быть связана с тем, что на выборах сейчас нет порога явки, а до граждан не была доведена информация о том, что в референдуме должно принять участие не менее половины жителей.

Кроме того, Александр Цапин предположил, что на Бору сработал "синдромом благополучного города". "Когда чего-то не хватает, люди ведут себя активнее, а на Бору ситуация благополучная: высокий уровень зарплаты, хорошие рабочие места, инфраструктура", - заключил собеседник НИА "Нижний Новгород".

Напомним, что мнение жителей Борского района Нижегородской области по вопросу объединения городского и сельских поселений в единое муниципальное образование со статусом городского округа не было выявлено на референдуме 8 ноября из-за недостаточной явки в городе Бор. По предварительным данным, явка в сельских поселениях района составила в среднем более 70%, более половины жителей поддержали объединение в единое муниципальное образование со статусом городского округа. Однако в городе Бор явка была ниже необходимой и, по предварительным данным, составила около 48,3%. Таким образом, по итогам референдума мнение жителей по данному вопросу на референдуме выявлено не было, сообщил председатель облизбиркома Станислав Бисин.

Как сообщалось ранее, укрупнение муниципальных образований в Нижегородской области завершится до 2010 года. Все органы местного самоуправления региона должны разработать планы социально-экономического развития объединенных территорий.

На съезде Совета муниципальных образований Нижегородской области Валерий Шанцев заявил, что окажет поддержку на выборах в 2010 году лишь тем главам МСУ, которые доказали эффективность своей работы. Глава региона напомнил, что в 2010 году в большинстве районов Нижегородской области пройдут избирательные кампании. Шанцев подчеркнул, что руководители муниципальных образований должны нести ответственность за свою работу пред населением.
Теги:
Поделиться: