Последние новости рубрики Общество
Общество

"Социальная структура Нижнего Новгорода не подготовлена к появлению Генплана города", - Александр Колонтай

26 января 2010 10:06  [2120] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Мария Кулагина

"Социальная структура Нижнего Новгорода не подготовлена к появлению Генплана города", - заявил журналистам по окончании общественных слушаний по проекту Генплана Нижнего Новгорода заместитель гендиректора ГУП "Научно-исследовательский и проектный институт Генерального плана города Москвы" Александр Колонтай. Общественные слушания состоялись 25 января в нижегородском театре "Комедiя".

Колонтай отметил, что перед разработчиками проекта стояла задача преобразовать закрытый город, не приспособленный для человека, в "город будущего".

Заместитель гендиректора ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы" признал, что существуют некоторые проблемы, так как не всех нижегородцев устраивают предлагаемые изменения. По его словам, должен быть баланс между ответами на запросы жителей в настоящем и возможностью дать городу развиваться в будущем.

"У жителей пока нет такого понимания, гражданское общество еще не созрело. Социальная структура Нижнего Новгорода не подготовлена для генплана. Разговаривать с теми, кто не слышит, сложно", - заключил Александр Колонтай.

Напомним, что проект Генерального плана Нижнего Новгорода с учетом замечаний и предложений участников общественных слушаний будет рассмотрен на заседании Гордумы в феврале. В общей сложности общественные слушания длились чуть менее трех часов.

Директор департамента архитектуры и градостроительства мэрии Михаил Романычев отметил, что администрация города даст ответы на все вопросы жителей в письменной форме. Он добавил, что свои замечания и предложения жители смогут направить администрации города еще в течение трех дней, затем данные будут по возможности учтены к рассмотрению проекта на Гордуме в феврале.

Мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов поблагодарил всех, кто принял активное участие в разработке и обсуждении проекта Генплана. Он отметил, что угодить всем в данном проекте невозможно, так как жители одного подъезда зачастую не могут договориться, нужно ли им устанавливать лавочку во дворе. Мэр выразил обиду по поводу некоторых эмоциональных высказываний из зала. "Документ хороший, сбалансированный. Была проделана огромная работа. Придраться можно ко всему, но Генеральный план – документ хорошо проработанный", - заключил глава города.

Как сообщалось ранее, общественные слушания по проекту Генерального плана застройки Нижнего Новгорода состоялись 25 января. С докладом о последней редакции проекта выступил заместитель гендиректора ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы" Александр Колонтай. По его словам, 57 организации дали около 1400 замечаний по проекту Генплана. При этом департамент архитектуры и градостроительства мэрии Нижнего Новгорода представил около 400 замечаний.

Проект Генплана предполагает развитие Нижнего Новгорода как исследовательского, логистического и научного центра. Город планируется строить как динамично развивающийся центр инновационной промышленности, а также как логистический центр, так как город имеет выгодное географическое положение. Также Нижний Новгорода планируется развивать как выставочный и образовательный центр - сейчас в городе обучается 150 тыс. студентов. Также город предполагается, как центр экологической культуры, социального благополучия и эффективного управления.

Напомним также, деления Нижнего Новгорода на округа согласно последней редакции Генплана не будет. "Округа – это предложение проектировщиков. Но это понятие не входит в утвержденную часть проекта. Просто проектировщикам так было удобнее работать", - сказал директор департамента архитектуры и градостроительства Нижнего Новгорода Михаил Романычев.

Также он сообщил, что проект Генплана Нижнего Новгорода в ходе его обсуждения был изменен примерно на 30%. Общий лейтмотив всех специалистов, анализирующих проект генплана, заключается в том, что именно в этом проекте глубоко и детально проработаны нюансы. "Можно констатировать – да, появился нормальный рабочий документ, который активно критикуют, но это нормально. Нынешний проект Генплана обозначает направления развития нашего города. Далее необходимо будет разработать уже сами инструменты реализации этих направлений развития", - сказал он.

В частности, проект Генплана изменился по таким направлениям, как дорожная сеть, размещение жилых микрорайонов, а также в части экологии. "Экологическая составляющая проекта Генплана, безусловно, крайне важна. Благодаря ей будет возможно увеличить количество зеленых насаждений, уменьшить площади промышленный территорий, прилегающих к рекам, развивать Бурнаковскую низину", - сказал он.

Михаил Романычев добавил, что существующий проект имеет рекомендации по созданию в городе новых парков, в частности, в Московском районе.
Поделиться:
Новости по теме