(Корр. "НТА" Н.Власова): Вадим Булавинов, депутат Государственной Думы (группа "Народные депутаты") в интервью корреспонденту "Нижегородского Телеграфного Агентства" прокомментировал, как проходило обсуждение депутатами бюджета 2001 года в первом чтении.
По его словам, фракция КПРФ, аграрии, фракция "Отечество" считали, что в основную часть бюджета необходимо включить возможные виртуальные доходы, которые могут быть получены, что и послужило первым аргументом против принятия бюджета-2001 в первом чтении.
В качестве второго аргумента против бюджета, сказал Вадим Булавинов, было увеличение в пользу федерации процента от собираемых доходов.
Включенная в закон о бюджете-2001 Правительством статья о компромиссе была инициативой группы "Народных депутатов" и "дополнительная статья в законе о бюджете Российской Федерации нужна для того, чтобы все депутаты не думали, что их собираются обманывать" - пояснил Вадим Булавинов.
Статья нужна для того, чтобы прописать механизм распределения в процентном соотношении виртуальных доходов, если они будут получены.
Виртуальные доходы могут составлять и 50, и 150 миллиардов, все будет зависеть от конъюнктуры цен, от собираемости налогов, поэтому эти доходы не могут считаться гарантированными, соответственно - не имеет смысла их делить, считает Вадим Булавинов.
Поэтому мы прописываем элементарный механизм: в бюджете запланировано 80 процентов собираемости налогов по НДС, их забирает федерация. Но каждый губернатор или президент, если он собирает налогов больше чем на 80 процентов, оставляет полученные излишки себе - сообщил Вадим Булавинов.
Что касается виртуальных доходов - как только они начинают поступать, мы прописываем механизм их дележа, из которых 50 процентов пойдет на погашение внешнего долга, 24 процента мы отдаем на инвестиционные программы регионам, всем на бюджетное выравнивание. Остатки денег делят на армию, бюджетников, культуру, образование как дополнительные.
"Наша группа выступила с инициативой внести в раздел финансирования армии 60 миллиардов рублей, которые будут выплачивать не деньгами, а материальными ценностями, например, квартирами военнослужащим, уходящим в запас, в связи с сокращением личного состава на 350 тысяч человек" - заявил г-н Булавинов.
Таким образом, по его словам, Госдума выдаст средства на ту сумму долгов, которые есть у правительства перед армией, в том числе и по оборонным заказам (идея принадлежит Андрею Николаеву, председателю комитета обороны и депутата группы "Народных депутатов").
У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.
Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА