Последние новости рубрики Политика
Политика

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Выксе Нижегородской области совещание по вопросам локализации лесных пожаров и их последствиям

30 июля 2010 14:33  [7365] Политика
Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Выксе Нижегородской области совещание по вопросам локализации лесных пожаров и их последствиям (обобщение, видео)

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Выксе Нижегородской области совещание по вопросам локализации лесных пожаров и их последствиям (обобщение, видео)

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Председатель Правительства РФ Владимир Путин провел в Выксе Нижегородской области совещание по вопросам локализации лесных пожаров и их последствиям. Об этом из Выксы сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород".

Участие в совещании приняли глава МЧС РФ Сергей Шойгу, замглавы аппарата Правительства РФ Дмитрий Рыжков, глава Рослесхоза РФ Алексей Савинов, глава Авиалесоохраны РФ Николай Ковалев, полномочный представитель Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель губернатора Нижегородской области, руководитель регионального штаба по тушению лесных пожаров Владимир Лебедев, руководитель Приволжского центра МЧС Игорь Паньшин, начальник ГУ МЧС по Нижегородской области Алексей Шиканов, глава Выксунского района Алексей Соколов, глава администрации рабочего поселка Виля, к которому относится Верхняя Верея, Людмила Лизунова и др.

Рано утром 30 июля глава МЧС России Сергей Шойгу прибыл в Нижегородскую область и возглавил заседание штаба по тушению лесных пожаров, бушующих в регионе.

В 10:00 в Выксу прибыл председатель Правительства РФ Владимир Путин. Прямо из аэродрома Саваслейка он направился в село Верхняя Верея Выксунского района области. На повороте трассы кортеж Владимира Путина поджидало около 300 человек, чьи дома сгорели минувшей ночью из-за перешедшего на них лесного пожара. Путин вышел из машины и пообщался с собравшимися. Они пожаловались ему на бездействие местных властей в тушении пожара.

Премьер-министр РФ пообещал, что государство окажет погорельцам необходимую финансовую помощь. Кроме того, Владимир Путин добавил, что Правительство РФ и правительство Нижегородской области выделят по 100 тыс. рублей в качестве компенсации жителям сгоревших домов в Выксунском районе области.

После встречи с жителями кортеж главы кабинета министров проследовал в сгоревшее село Верхняя Верея. Оттуда Владимир Путин поехал в администрацию Выксы, где провел заседание по ликвидации последствий лесных пожаров в России и, в частности, в Нижегородской области.

Уже в ходе совещания по ликвидации последствий лесных пожаров в администрации Выксы председатель Правительства РФ заявил, что "каждый потерявший дом в результате лесного пожара в Нижегородской области получит от государства 3 млн рублей".

Владимир Путин отметил, что в России с начала аномальной жары произошло 21 692 лесных пожара. Общая площадь возгорания в два раза ниже, чем прошлом году. "Но вчера, 29 июля, ситуация усугубилась в 14 субъектах РФ, в частности, в Нижегородской области", - отметил председатель Правительства РФ.

"Из федерального бюджета субъектам будут выделены необходимые средства. Мы будем исходить из рыночной стоимости одного квадратного места жилья. В Нижегородской области в среднем один дом стоит 2 млн рублей, еще 1 млн рублей будет выделен на восстановление инфраструктуры. В частности, в поселке Верхняя Верея необходимо провести газ", - отметил Владимир Путин.

"Каждый пострадавший получит 100 тысяч рублей из федерального бюджета и 100 тысяч рублей из регионального бюджета", - подчеркнул премьер-министр РФ.

"Всех пострадавших необходимо разместить в нормальных условиях. Немедленно выделить всем пострадавшим по 10 тысяч рублей, люди остались вообще без ничего", - продолжил он.

"Судя по настроению людей, я рекомендую руководителям муниципалитетов, которым люди выразили недоверие, сложить полномочия. Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица", - сказал в заключение Владимир Путин.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, в свою очередь, пообещал предоставить всем погорельцам временное жилье. Пока же жители пострадавших в пожарах населенных пунктов Выксунского района Нижегородской области размещены в оздоровительном лагере "Лазурный". В настоящее время в лагере уже подготовлено 500 мест, 386 из них уже заняты. Все погорельцы обеспечены горячим питанием и водой. При них дежурят врачи и психологи.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в ходе совещания заявил, что все сгоревшие в результате лесных пожаров дома в регионе будут отстроены заново к 1 ноября 2010 года.

"На протяжении 2,5 месяцев ситуация с лесными пожарами в регионе была очень тяжелой, с 1 июля в половине районов области объявлен режим чрезвычайной ситуации. В регионе произошло 1258 лесных пожаров. Мы все силы и средства задействовали для их локализации. Почти весь июль это сделать удавалось, но с 25 июля ситуация осложнилась. Мы привлекли дополнительные силы, мобилизовали тяжелую технику, Министерство обороны РФ выделило нам 400 военнослужащих, а также тяжелую военную технику и даже самолет ИЛ-76", - отметил Валерий Шанцев.

"Со второй половины дня 28 июля ветер резко усилился, порывы ветра достигали 15 метров в секунду, он раздул локализованные очаги, начался верховой пожар. Мы прилагали все усилия, но семь поселков укараулить не смогли. Село Верхняя Верея сгорело полостью, в селе Барковка из 500 домов сгорело 120, остальные населенные пункты пострадали менее серьезно. Всего в регионе сгорело 550 домов, 1100 человек остались без крова. 1489 человек были эвакуированы. Всем им предоставлен кров и питание", - заявил губернатор.

Глава региона пообещал, что уничтоженное огнем село Верхняя Верея будет восстановлено до зимы. Из федерального бюджета для этого будут перечислены необходимые средства.

Валерий Шанцев также отметил, что с 30 июля правительство Нижегородской области начнет перечислять денежные средства на лицевые счета граждан, чье имущество пострадало в огне.

Кроме того, губернатор Нижегородской области заявил, что прокуратура даст оценку действий каждого должностного лица по защите населенных пунктов от пожаров.

В заключительной части совещания Владимир Путин при помощи телемоста пообщался с представителями российских регионов, где ситуация с лесными пожарами также является чрезвычайной.

Подводя итоги совещания, председатель Правительства РФ призвал глав регионов приложить все усилия для ликвидации лесных пожаров.

После этого, Владимир Путин отправился в детский оздоровительный лагерь "Лазурный", где размещена часть погорельцев.

Главу российского кабинета министров сопровождали глава МЧС РФ Сергей Шойгу, полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и начальник Приволжского регионального центра МЧС РФ Игорь Паньшин.

В ходе посещения лагеря премьер поинтересовался у погорельцев их самочувствием и условиями быта. Владимир Путин пообещал, что государство не оставит в беде погорельцев и за счет средств федерального бюджета им будут построены новые дома.

После этого Путин направился на аэродром Саваслейка, чтобы покинуть Нижегородскую область.

По предварительным данным, в результате пожаров в Выксунском районе погибли два человека. Проверку по этому факту уже проводит следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ.

По состоянию на утро 30 июля в Выксунском районе Нижегородской области огнем полностью уничтожены три населенных пункта: село Верхняя Верея (341 дом, 580 человек эвакуированы), деревня Шернавка (семь личных жилых домов, 20 человек эвакуированы) и деревня Тамболес (156 домов, 306 человек эвакуированы).

Частично пострадали еще три населенных пункта: д. Семилово (сгорели 25 домов), д.Барковка (сгорели 120 жилых домов) и д.Кавлей (сгорели 15 жилых домов).

Таким образом, всего сгорело 664 жилых дома, эвакуировано более 1 300 человек. Все они размещены в школах Выксы и оздоровительном лагере "Лазурный".

Всего к тушению очагов пожаров привлечено 1611 человек и 307 единиц техники, в том числе от МЧС 295 человек и 90 единиц техники. В тушении задействованы 3 единицы авиации МЧС России – самолет ИЛ-76 и два борта Бе-200.

Руководством района проведены мероприятия по эвакуации населения из пострадавших и попавших под угрозу распространения пожара населенных пунктов в г.Выкса. Эвакуированные находятся в пунктах временного размещения, люди обеспечены горячим питанием и постельными принадлежностями. Лечебные учреждения района приведены в повышенную готовность, обеспечены необходимым запасом медикаментов. Психологи ГУ МЧС России по Нижегородской области оказывают психологическую помощь эвакуированным.

ГУ МЧС России по Нижегородской области открыло "горячую телефонную линию" по ситуации в Выксунском районе. Сведения о погорельцах, их местонахождении, а также другую информацию по чрезвычайной ситуации в Выксунском районе можно получить по телефонам: (831) 437-47-76, (831) 437-47-46.

Обострение чрезвычайной ситуации в Выксунском районе началось 29 июля с 19:38 минут, когда в зону распространения лесного пожара в Выксунском районе попали два населенных пункта - д. Тамболес и с.Верхняя Верея (Рожновское лесничество). На месте было установлено, что в д. Тамболес (205 домов, население - 308 человек) огнем уничтожены три личных жилых дома, в с. Верхняя Верея (341 дом, 580 человек) огнем уничтожены все дома. Все жители (888 человек) автобусами от администрации г.Выкса эвакуированы в школы № 4, № 8 г. Выкса. Расстояние от с.Верхняя Верея до г. Выкса 14 км, от д. Тамболес до г.Выкса - 10 км.

Развитию пожара и быстрому распространению огня способствовали сильный ветер, аномально жаркая погода, большой огненный фронт.

Напомним также, что 25 июля в результате лесного пожара в деревне Семилово Выксунского района Нижегородской области уничтожено огнем 16 личных жилых домов и девять домов под дачу. Жители деревни были эвакуированы. Они размещены в школе дер. Новая Дмитриевка, обеспечены всем необходимым, включая горячее питание. Жертв среди населения нет.

В тот же день главой выксунской райадминистрации Константином Каддо в районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

В минувшее воскресенье сильный шквалистый ветер принес из Рязанской области лесной пожар на территорию Семиловского лесничества Выксунского района Нижегородской области, затем огонь подступил к юго-восточной границе Рязанской области, граничащей с территорией Выксунского лесхоза.

По данным на 30 июля в Выксунском районе в Димарском участковом лесничестве, Семиловском участковом лесничестве площадь, пройденная огнем, составляет 22,5 тыс.га. На тушении задействованы два самолета амфибия БЕ-200, вертолет МИ-8 с водосливными устройствами (ВСУ-5), авиапатрульный самолет АН-2; 29 лесопожарных машин и автоцистерн, лесопатрульные комплексы - 19 шт., 18 тракторов, 2 пожарных поезда; 260 военнослужащих Богородской бригады внутренних войск, 75 работников лесной охраны, 44 сотрудника МЧС и 280 человек местного населения. Локализовать пожар не представилось возможным в связи со шквалистым ветром, скорость которого достигала 25-30 м/с. с частой сменой направления.

В Вильском участковом лесничестве площадь, пройденная огнем, составляет 4500 га. В Ризадеевском участковом лесничестве площадь, пройденная огнем, составляет 400 га. В Рожновском участковом лесничестве площадь, пройденная огнем, составляет 7000 га. В Пристанском участковом лесничестве площадь, пройденная огнем, составляет 6000 га.
Всего в Нижегородской области за минувшие сутки зарегистрировано 15 лесных пожаров.

 

Теги:
Поделиться:
Новости по теме