Последние новости рубрики Политика
Политика

Глава местного самоуправления Выксунского района Алексей Соколов подал заявление об отставке

01 августа 2010 15:47  [3800] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Глава местного самоуправления Выксунского района Алексей Соколов подал заявление об отставке. Об этом журналистам 1 августа сообщил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Он отметил, что глава района был избран из числа депутатов и на внеочередном заседании Земского собрания именно они должны принять решение по его заявлению.

Вместе с тем, как сообщают "Вести", в настоящее время и Алексей Соколов, и депутаты Земского собрания заняты на тушении пожаров.

Сам Валерий Шанцев, напомним, не собирается ставить перед Президентом, вопрос о доверии в связи с последствиями лесных пожаров в Нижегородской области.



Напомним, что 30 июля в ходе экстренного визита в Выксунский район председатель Правительства РФ Владимир Путин предложил неоправдавшим надежды чиновникам добровольно подать в отставку. Однако, его реконмендация касалась только глав МСУ. "Судя по настроению людей, я рекомендую руководителям муниципалитетов, которым люди выразили недоверие, сложить полномочия. Прокуратура даст оценку действиям каждого должностного лица", - сказал Владимир Путин.

По последним данным, число жертв пожаров в Выксунском районе Нижегородской области достигло 14 человек. Напомним, что с 30 июля 2010 года в зону распространения лесного пожара в Выксунском районе попали семь населенных пунктов: д. Шернавка (девять жилых домов, 20 человек, огнем уничтожено восемь домов, проживали 20 человек, восемь семей); д. Тамболес (175 жилых домов, 308 человек, 30 домов под дачу: огнем уничтожено 35 домов, проживали 57 человек, 21 семья); с. Верхняя Верея (341 жилой дом, 628 человек, 24 дома под дачу: огнем уничтожено 338 домов, проживали 628 человек, 305 семей, 24 дома под дачу); д. Борковка (475 жилых домов, 1025 человек, 58 домов под дачу: огнем уничтожено 120 жилых домов, проживали 358 человек, 120 семей); п. Красный Бакен (38 домов под дачу, огнем уничтожено 38 домов, пострадавших нет); д. Семилово (91 жилой дом, 27 дома под дачу, огнем уничтожено 16 жилых домов, проживали 75 человек, 26 домов под дачу); п. Рожновский (в поселке 10 домов, все уничтожены огнем. Все жители поселка – 34 человека - размещены у родственников).

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил Правительству РФ принять срочные меры по организации тушения пожаров и оказанию помощи пострадавшим в Нижегородской области.

В Нижегородскую области для личного контроля за ситуацией с лесными пожарами, распространившимися на населенные пункты, прибыл председатель Правительства РФ Владимир Путин. Ранее в Выксунский район области, наиболее пострадавший от пожаров, прилетел глава МЧС России Сергей Шойгу.

Правительство РФ и правительство Нижегородской области выделят по 100 тыс. рублей в качестве компенсации жителям сгоревших домов в Выксунском районе области. Председатель Правительства Рф Владимир Путин и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев пообещали, что все семьи, потерявшие жилье, получат новые дома к ноябрю 2010 года. Контроль за расходованием средств возложен на полномочных представителей Президента РФ и Генеральную прокуратуру. Кроме того, прокуратура даст оценку действиям всех должностных лиц в период возникновения и распространения пожаров.

Обострение чрезвычайной ситуации в Выксунском районе началось 29 июля с 19:38 минут, когда в зону распространения лесного пожара в Выксунском районе попали два населенных пункта - д. Тамболес и с.Верхняя Верея (Рожновское лесничество). На месте было установлено, что в д. Тамболес (205 домов, население - 308 человек) огнем уничтожены три личных жилых дома, в с. Верхняя Верея (341 дом, 580 человек) огнем уничтожены все дома. Все жители (888 человек) автобусами от администрации г.Выкса эвакуированы в школы № 4, № 8 г. Выкса. Расстояние от с.Верхняя Верея до г. Выкса 14 км, от д. Тамболес до г.Выкса - 10 км.

Развитию пожара и быстрому распространению огня способствовали сильный ветер, аномально жаркая погода, большой огненный фронт.

Поделиться: