Последние новости рубрики Политика
Политика

Участие в первом заседание городской Думы Нижнего Новгорода пятого созыва принимают все 42 депутата

25 октября 2010 11:46  [4059] Политика

НИА "Нижний Новгород" – Светлана Киреева

Участие в первом заседание городской Думы Нижнего Новгорода пятого созыва принимают все 42 депутата. Об этом сообщила председатель горизбиркома Елена Бояринцева, председательствующая на заседании.

Бояринцева напомнила, что о намерении баллотироваться в Гордуму пятого созыва избирком уведомили 176 человек и пять политических партий. В итоге было зарегистрировано 147 кандидатов и пять списков кандидатов от партий. Четыре партии преодолели пятипройцентный барьер. "Единая Россия" по спискам получила девять мандатов, "Справедливая Россия" и КПРФ – по два мандата, ЛДПР – один мандат.

24 избранных депутата работали в городской Думе предыдущего созыва. Городская Дума нового созыва на 36% будет состоять из представителей бизнеса, на 14% – сферы ЖКХ, 3% - промышленности, 3% - образования. Остальные 46% депутатов представляют иные отрасли, в том числе – СМИ и общественные организации. Все избранные депутаты имеют высшее образование.

"Избранные депутаты могут обеспечить работу в представительном органе эффективно и профессионально", - подчеркнула Бояринцева.

Председатель горизбиркома вручила избранным депутатам удостоверения.

Напомним, что в повестку первого заседания городской Думы Нижнего Новгорода пятого созыва включены следующие вопросы: "Об избрании главы города Нижнего Новгорода", "Об избрании заместителя (заместителей) главы города Нижнего Новгорода", "Об образовании постоянных комиссий городской Думы", "О порядке проведения конкурса и назначения на должность главы администрации Нижнего Новгорода", "О контракте с лицом, назначаемым на должность главы администрации города", "О назначении конкурса на замещение должности главы администрации Нижнего Новгорода и назначении членов конкурсной комиссии", "О формировании состава постоянных комиссий городской Думы", "Об утверждении решений постоянных комиссий городской Думы об избрании председателей постоянных комиссий городской Думы пятого созыва".

Выборы депутатов городской Думы Нижнего Новгорода прошли в Нижнем Новгороде 10 октября. В городскую Думу было избрано 28 депутатов по одномандатным избирательным округам и 14 депутатов по муниципальному избирательному округу. Итоговые результаты выборов по одномандатным округам не отличаются от предварительных. "Единая Россия" по результатам выборов в Думу Нижнего Новгорода по партийным спискам получила девять депутатских мандатов, по два мандата подучили КПРФ и "Справедливая Россия", ЛДПР – один мандат. Таким образом, 28 кресел в пятом составе городской Думы Нижнего Новгорода получила "Единая Россия", по четыре – "Справедливая Россия" и КПРФ, одно – ЛДПР, еще пять заняли самовыдвиженцы, которые могут примкнуть к одной из фракций.
Поделиться:
Новости по теме