Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода обратилась с просьбой к предпринимателям оказать помощь в уборке улиц города от снега

28 декабря 2010 14:31  [3382] Общество

НИА "Нижний Новгород" – Eкатерина Никишина

Администрация Нижнего Новгорода обратилась с просьбой к предпринимателям оказать помощь в уборке улиц города от снега. Соответствующее сообщение в адрес редакции полупило от председателя НРО "Деловой России" Павла Солодкого.

В сообщении отмечается, что в связи с обрушившимся на город снегопадом администрация Нижнего Новгорода обратилась с просьбой оказать срочную помощь в уборке от снега закрепленной за предприятием территории (по возможности,
расширив зону уборки в обычном режиме).

Координаторами акции выступают главы районный администраций Нижнего Новгорода.

Администрация города просит предпринимателей оказать содействие и принять посильное участие.

Напомним, что 26 декабря в Нижнем Новгороде выпала месячная норма осадков.

На ликвидацию последствий обрушавшегося снегопада на улицы Нижнего Новгорода выведено около 300 солдат воинских частей Нижегородского гарнизона. 27 декабря 2010 года борьба со снежной стихией в Нижнем Новгороде продолжалась в течение всего дня, в усиленном режиме дорожные и коммунальные службы города работали и в ночь на 28 декабря.

По данным Единой диспетчерской службы, всего за эти дни для расчистки дорог было привлечено 938 спецмашин - тракторов, пескоразбрасывателей, погрузчиков и самосвалов. Более 26 000 тонн снега вывезено на снегоотвалы, расположенные в каждом районе Нижнего Новгорода. За последние сутки было израсходовано 1 540 тонн песко-соляной смеси и 27,4 тонны жидкого реагента. В ночные часы работы особое внимание уделялось тротуарам, проводилась раздвижка снежных валов на остановках общественного транспорта и у пешеходных переходов.

27 декабря в ходе оперативного совещания, глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов пообещал, что город будет очищен от снега в течение двух – трех дней.

Олег Кондрашов дал получение главам районных администраций провести переговоры с руководителями предприятий, магазинов, учреждений, военных подразделений с просьбой вывести своих сотрудников на уборку улиц. "То, что твориться сегодня – это аномальное явление, и это проблема всего города. Нам необходимо вывести на уборку улиц максимальное количество людей", - добавил глава администрации.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев также сообщил, что Нижний Новгород должен преодолеть последствия мощнейшего снегопада в течение двух-трех дней. "Работа по уборке снега продолжается, самая тяжелая ситуация остается во дворах жилых домов. Я считаю, что коммунальные службы должны работать более активно. То, что не встали городские улицы – это хорошо, но людям до них дойти еще надо", - отметил губернатор.

Глава региона сообщил, что региональное правительство готово оказать посильную помощь администрации Нижнего Новгорода в уборке дворовых территорий. "Я слышал, что администрация города обратилась к трудовым коллективам, к населению с просьбой помочь в очистке снега, хотя эту работу должны делать коммунальщики", - заявил Валерий Шанцев.

Ранее президент Ассоциации рестораторов и отельеров Нижнего Новгорода Сергей Рубан и президент ГК "ПИР" Александр Котюсов призвали владельцев гостиниц, ресторанов и кафе в Нижнем Новгороде оказать содействие городским службам в уборке территорий от снега.

Как отметил Котюсов, в условиях сильного снегопада главная задача городских коммунальных служб – очистить основные магистрали для движения транспорта. "Но чтобы противостоять стихийному бедствию, свои усилия должны прилагать и сами жители города, руководители предприятий. В данном случае это будет гораздо более конструктивно, чем любая, даже обоснованная, критика", - сказал президент ГК "ПИР".

Также депутат городской Думы Нижнего Новгорода Игорь Тюрин призвал руководителей нижегородских предприятий принять участие в расчистке города от снега.

Как сообщалось ранее, по сообщению синоптиков полное прекращение осадков на территории Нижегородской области ожидается к середине недели.
Теги:
Поделиться: