Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 350 тонн металлических конструкций смонтировано при ремонте Канавинского моста Нижнего Новгорода

05 сентября 2011 12:07  [1993] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Более 350 тонн металлических конструкций смонтировано при ремонте Канавинского моста Нижнего Новгорода. Об этом на еженедельном оперативном совещании в горадминистрации 5 сентября сообщил директор МУ ГУММИД, депутат городской Думы Нижнего Новгорода Юрий Гаранин.

По словам Гаранина, ремонт моста окончательно завершен 31 августа. Всего было заменено семь швов конструкции и полностью заменена гидроизоляция.

В обновленном виде конструкции Канавинского моста Нижнего Новгорода рассчитаны на 10 лет работы.

Юрий Гаранин также отметил, что стоимость ремонтных работ удалось снизить на 220 млн. рублей (из 927 млн. рублей). Но, по мнению Гаранина, подходы к отремонтированному мосту нуждаются в доработке.

Как сообщалось ранее, проезд автомобильного транспорта максимальной грузоподъемностью в 24 тонны был разрешен по Канавинскому мосту после работ по укреплению его конструкции с 18 июня 2011 года.

Напомним, что 4 ноября 2010 года в связи с окончанием аварийно-восстановительных работ Канавинский мост в Нижнем Новгороде был полностью открыт для движения транспорта с максимальной разрешенной массой не более 10 тонн, а также будет разрешено пешеходное движение.

Полностью завершить аварийно-восстановительные работы на Канавинском мосту планируется в августе 2011 года

Проектные и аварийно-восстановительные работы на одном из ключевых транспортных объектов Нижнего Новгорода были начаты 16 июля 2010 года.

За этот период времени были произведены: демонтаж рельсового пути и контактной сети - более 1,5 км; разборка асфальтобетонного покрытия – более 3500 тонн; уложено бетона – 1,5 тысяч кубометров; устройство гидроизоляции – 16 тысяч квадратных метров; уложено асфальтобетона – более 4000 тонн; выполнено усиление металлоконструкций.

Работы по первому пусковому комплексу удалось завершить на два месяца раньше запланированного срока.

Открытие Канавинского моста для движения по шести полосам позволит значительно улучшить транспортное сообщение между Заречной и Нагорной частями города, более равномерно распределить транспортную нагрузку между мостовыми переправами, рационально распределить маршрутные такси по направлениям. По мосту будет организовано движение пассажирского транспорта по 16-ти маршрутам.

СПРАВКА:

Канавинский мост через реку Оку в Нижнем Новгороде был построен в 1935 году по проекту П.В. Щусева и А.В. Крылова. За более чем 70-летний период эксплуатации мост дважды подвергался реконструкции и капитальному ремонту.

В 1971 году мост был реконструирован Мостоотрядом №1 Минтранстроя. При реконструкции был выполнен большой объем работ по усилению металлоконструкций, установлена сборно-монолитная железобетонная плита проезда взамен деревянной, расширена проезжая часть (с 17,8 до 19,6 метров).

В 1996 году был начат капитальный ремонт моста, но по причине отсутствия финансирования этот проект был осуществлен частично. По результатам обследования состояния несущих конструкций в 2008 году мост был признан аварийным.
Поделиться: