Последние новости рубрики Общество
Общество

Городская Дума Нижнего Новгорода не смогла увеличить количество депутатов Гордумы в составах советов директоров "Нижегородского водоканала" и "Теплоэнерго"

16 ноября 2011 14:28  [2355] Общество
(НИА "Нижний Новгород" – Денис Кузнецов) Городская Дума Нижнего Новгорода не смогла увеличить количество депутатов Гордумы в составах советов директоров "Нижегородского водоканала" и "Теплоэнерго". Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород" с прошедшего 16 ноября

Как сообщил присутствовавший на заседании комиссии замглавы администрации Нижнего Новгорода Владимир Привалов, в состав совета директоров ОАО "Нижегородский водоканал" вошли депутаты городской Думы Владимир Аношкин и Вячеслав Растеряев, а в состав совета директоров ОАО "Теплоэнерго" - Роман Буланов и Владимир Панов.

Члены комиссии, выслушав сообщения заместителя главы администрации города, напомнили, что кандидатов на вхождение в советы директоров этих двух предприятий было больше.

Владимир Привалов в ответ отметил, что сроки подачи реестра депутатов были нарушены. Списки кандидатов должны быть направлены в течение 30 дней после окончания финансового года.

В результате члены комиссии решили, что в ближайшее время главе города Олегу Сорокину будет направлено обращение о разработке необходимого регламента по вхождению депутатов Гордумы в советы директоров ресурсоснабжающих компаний.

Ранее сообщалось, что комиссия по городскому хозяйству Гордумы Нижнего Новгорода 19 октября приняла решение подготовить постановление об изменении составов советов директоров ОАО "Нижегородский водоканал" и ОАО "Теплоэнерго".

Как отметил депутат Гордумы, руководитель фракции "Единой России" Олег (Владимирович) Сорокин, в советах директоров этих предприятий должно быть не менее 50% депутатов Гордумы. По его словам, эта норма была закреплена постановлением Гордумы еще прошлого созыва, но сейчас она не соблюдается.

В свою очередь замглавы администрации города Владимир Привалов заявил, что постановление, на которое ссылается Сорокин, противоречит федеральному законодательству.

На это депутат Юрий Гаранин заметил, что постановление абсолютно законно, и это было подтверждено судом Нижегородской области.

Как подчеркнула заместитель прокурора города Елена Зубова, если суд признал данный нормативный правовой акт, то он не может противоречить федеральному законодательству.

Комиссия приняла решение подготовить необходимые постановления в адрес главы администрации Нижнего Новгорода, чтобы изменить составы советов директоров.

Напомним, что в состав совета директоров ОАО "Нижегородский водоканал" на тот момент входили: Владимир Привалов, Вячеслав Растеряев, Александр Байер (гендиректор предприятия), Галина Зазирная, Анна Акимова и Оксана Бурухина.

В состав совета директоров ОАО "Теплоэнерго" входили: Владимир Лебеде, Владимир Привалов, Галина Зазирная, Евгений Рогачев (гендиректор предприятия), Роман Буланов, Владимир Панов и Ирина Белаш.
Поделиться: