Последние новости рубрики Общество
Общество

Участники общественных слушаний в Володарском районе Нижегородской области высказались против поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище

18 июня 2012 15:43  [3485] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Ирина Швецова

Участники общественных слушаний в Володарском районе Нижегородской области высказались против поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в районной администрации.

Всего в общественных обсуждениях 14 июня приняли участие более 100 человек. Все они по вопросу повышения уровня воды до 68-й отметки высказались резко отрицательно.

В администрации отметили, что большинство участников остались недовольны ответами специалистов ОАО "Русгидро" по вопросам, связанным с возможны влиянием водохранилища на населенные пункты. "Все ответы были невнятными и размытыми", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним также, что в Богородском районе общественные слушания, назначенные также на 14 июня, были отменены по той причине, что проектировщик не предоставил все интересующие общественность материалы.

В Нижнем Новгороде 14 июня в общественных обсуждениях приняли участие более полутора тысяч человек. Все они также выступили против поднятия уровня воды.

В течение месяца общественные слушания пройдут в 28 населенных пунктах Нижегородской области, Чувашской Республики и Марий Эл. В июле 2012 года проект повышения уровня Чебоксарского водохранилища до НПУ 68 м будет направлен на рассмотрение Главгосэкспертизы.

Помимо госэкспертизы ОАО "Русгидро" настаивает на международной экспертизе проекта. Решение о судьбе долгостроя будет принимать Правительство РФ.

Также напомним, что согласно документации проектировщика, площадь затопленных земельных угодий на территории Нижегородской области с поднятием Чебоксарского водохранилища увеличится почти в 3,7 раза. Кроме того, подъем уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68м приведет к подтоплению 13 населенных пунктов в Нижегородской области.

Сумма компенсационных выплат за затопляемые в связи поднятием уровня Чебоксарского водохранилища земли, по оценке ОАО "Русгидро" составит чуть более 8 млрд. рублей

В зону подтопления также попадают семь скотомогильников.

Как ранее сообщал спикер парламента Нижегородской области Евгений Лебедев, затраты на устранение последствий подъема уровня воды Чебоксарского водохранилища для города Балахны Нижегородской области составят 330 млрд. рублей.

Площадь подтопления в Дзержинске Нижегородской области в результате поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до 68 отметки увеличится на 337 гектаров. По оценке экологов, возможный ущерб от подтопления территории города химиков составит 130 млрд. рублей.
Поделиться:
Новости по теме