Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Дзержинска Нижегородской области намерена построить поле для гольфа на месте шламонакопителя "Белое море"

13 февраля 2013 11:06  [2624] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Администрация Дзержинска Нижегородской области намерена построить поле для гольфа на месте шламонакопителя "Белое море". Об этом журналистам, отвечая на вопросы корреспондента НИА "Нижний Новгород", сообщил глава администрации Дзержинска Геннадий Виноградов.

"В Нижегородской области нет хороших полей для гольфа, а тут будет", - сказал он.

По его словам, на полную рекультивацию шламонакопителя необходимо 1,250 млрд. рублей. Большая часть из этих средств будет выделено из федерального бюджета. Все работы планируется завершить к 2015 году. "Мы только начали работы по рекультивации, израсходовано 39 млн. рублей", - сообщил Виноградов.

Он отметил, что поле рекультивации к полю для гольфа будет проложена автомобильная дорога из Дзержинска. "Вообще это нормальная мировая практика - рекультивация таких объектов", - заявил Виноградов.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что шламонакопитель относится к четвертому классу опасности. "Нечего тут бояться, тут в основном известковые породы. Боятся "Белого моря" те, кто не знает. Оно не опаснее, чем иловый осадок, который вывозят на поля", - добавил губернатор.

Напомним, что около 3,5 млрд рублей будет выделено в ближайшие два года на ликвидацию накопленного экологического ущерба в Нижегородской области. В первую очередь средства будут направлена на рекультивацию полигона складирования ТБО "Игумново", шламонакопителя "Белое море", полигона глубинного захоронения "Черная дыра", консервацию скотомогильников.

Как сообщалось ранее, проекты по ликвидации полигонов промышленных отходов "Белое море" и "Черная дыра" в Дзержинске Нижегородской области вошли в федеральную программу по охране окружающей среды на 2012-2020 годы. Проект государственной программы "Охрана окружающей среды" на 2012-2020 годы Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской представил 18 октября 2012 года на заседании Правительства РФ.

Ранее сообщалось, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о правилах предоставления финансирования Нижегородской области на природоохранные мероприятия.

Напомним, что финансирование проекта по консервации "Белого моря" в Дзержинске планируется осуществить полностью за счет федеральных средств. Стоимость проекта составит около 1,1 млрд рублей, срок реализации - пять лет.

Также напомним, что исследовательские работы по изучению состава неорганизованной свалки отходов "Черная дыра" начались в Дзержинске Нижегородской области в июле 2012 года. Ориентировочная стоимость работ по консервации составит около 2,5 млрд рублей.

Поручения по ликвидации этих двух объектов, а также полигона "Игумново" были даны Дмитрием Медведевым по итогам заседания Президиума Госсовета в 2011 году.
Поделиться: